Обязательно ли заявление на развод нужно подавать обоим супругам, общего ребёнка нет.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алия.
В соответствии с частью 1 статьи 19 СК РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
"Взаимное согласие" выражается супругами именно в заявлениях от каждого из них.
Если один из супругов заявление подавать не хочет - придется расторгать брак через суд.
Благодарю Вас!
Добрый день.
В ЗАГС нужно подавать совместное заявление. Но в суд достаточно подать заявление от одного из супругов.