Возможно ли получение жилья от государства для малоимущей семьи с ребенком при недостаточном метраже и доходе
Нет, не обязывается государство предоставлять жилье или субсидии на жилье для указанной категории граждан. Улучшение жилищных условий - в общеустановленном порядке.
Здравствуйте.
Да, программа данного вида Гос. поддержки существует.
Если у человека или его семьи низкий уровень дохода, то они имеют право получить определённый статус, благодаря которому они потом будут получать льготы, касающиеся налоговых сборов, оплаты услуг ЖКХ, а также претендовать на государственное жильё, если данная потребность действительно имеет место быть.
В соответствии с законом 134 «О прожиточном минимуме в РФ», любой гражданин может получить статус малоимущего, который даёт ему право получать льготы, если его ежемесячный доход меньше установленного прожиточного минимума.
Малоимущий гражданин может встать в очередь, только если есть официальное подтверждение материального положения и основания для постановки на учёт. В этом случае не достаточно одной справки о доходах. К этой документации прилагают и удостоверение малоимущей семьи. Распределение денег проводится в стандартном порядке, однако после того, как будет подтверждена возможность участия гражданина и его семьи в программе государственной помощи (жилищной программе для малоимущих семей).
Всего Вам хорошего.
В порядке закона вы можете получить жильё от государства при условии, если вы признаны малоимущей и стоите в очереди на получение жилья. При этом по месту регистрации на каждого проживающего должно приходится менее 12-13 кв. м общей площади.