Чита, 02.10.2019, 05:15

Применение неустойки и уменьшение суммы выплаты в ситуации просрочки доставки мебели

Вопрос №16377576 из г. Чита
опубликован 02.10.2019, 05:15
29.07.2010 года мною был заключен договор купли-продажи мебели. В договоре указано, что продавец обязуется передать товар в течении 60 рабочих дней с момента 100% предоплаты. Допускается оплата частями, полная оплата должна быть внесена не позднее, чем за два дня до передачи товара. На данный момент большая часть суммы по договору оплачена. Часть мебели также доставлена и установлена (еще в августе месяце). Однако, другая часть мебели не доставлена, Продавец мотивирует это тем, что наша мебель не поместилась в контейнер, поэтому, возможно, придет только в ноябре. Полную сумму не оплачиваем, так как боимся все-таки не дождаться своей мебели. Возможно ли в данной ситуации (при частичной оплате) взыскать неустойку за просрочку доставки или уменьшить сумму выплаты по договору? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Основания бы были, если бы вся сумма была выплачена? Если сейчас оплатить, то в ноябре можно взыскать неустойку?

02.10.2019, 05:29

Можете и в ноябре, в пределах срока исковой давности.

02.10.2019, 05:30

В 2010 или в 2019? Договор покажите выбранному юристу, оценит расскажет.

02.10.2019, 05:20

Простите, опечатка. В 2019 году.

02.10.2019, 05:22

Судя по тому что Вы написали, основани для неустойки нет. Но договор лучше показать юристу.

02.10.2019, 05:24

Спасибо. Основания бы были, если бы вся сумма была выплачена? Если сейчас оплатить, то в ноябре можно взыскать неустойку?

02.10.2019, 05:29

Можете и в ноябре, в пределах срока исковой давности.

02.10.2019, 05:30