Проблемы с получением садовой книжки и вступлением в члены СНТ после покупки дачного участка - вопросы наследства и возможная взыскание долга.
Согласно ст. 460 ГКРФ продавец был обязан передать вам участок свободным от прав третьих лиц. Неисполнение такой обязанности дает вам право требовать уменьшения цены либо расторжения договора купли продажи. Обратите внимание на текст договора купли-продажи, эти положения так же должны быть отражены в нем.
Этот долг является долгом наследополучателя. При покупки участка вы должны были удостовериться, что долгов у собственника нет. Пусть СНТ обращается с иском на предыдущего владельца, то есть вашего продавца. Возможно, что в суд могут подать на вас, так как долг сохраняется за участком. А вы уже в порядке регресса взыщите этот долг с предыдущего собственника.