Как защитить права на ребенка и определить его место жительства
Уважаемая Валентина!
Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ним. Что мешает отцу защищать права своего ребенка в суде?
Обратиться в органы опеки по месту нахождения ребенка (т.е. матери), расписать ситуацию, предложить поставить вопрос о лишении матери родительских прав, если скажут слишком жестоко, то о постановке ребенка на контроль органов опеки как неблагополучного и ходатайстве перед судом о передаче его на воспитание отцу.
Далее в судебном порядке устанавливать местопроживание ребенка с отцом (на жилищные права ребенка по месту регистраии это не повлияет).
Валентина, добрый вчер.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению ( вданном случае) вашего мужа - отца ребенка. Также при рассмотрении дела суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка. если понадобится помощь, обращайтесь.