Как снизить пеню за газ и получить пересчет после поверки?
Можно ли уменьшить пеню за газ? В августе сделали поверку по счетчику, но до сих пор не пересчитали. (до этого месяцев 8 не подавали данные за газ и начислили по среднему, квартиру в собственность мы оформили только в апреле (были проблемы с застройщиком). В горгазе сказали-еще недели 3 ждите пересчет. (ждем уже 2 месяца). Но пеню все равно вы обязаны оплатить, которая все еще растет (после поверки они обещали пересчитать за 1 месяц). Сейчас долг 46000, пеня 12000 р.
Лучший ответ
Размер пени можно будет уменьши только если газоснабжающая обратится в суд и суд придет к выводу что пеня не соразмерна последствиям несвоевременной уплаты в соответствии со ст.333 ГК РФ.