Москва, 11.11.2019, 01:19

Как перевезти дедушку из Казахстана в Россию - вопросы гражданства и воссоединения

Вопрос №16541464 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 01:19
Намереваюсь перевезти из Казахстана дедушку 83 года. Я гражданка России работающая, его дочь - моя мать, гражданка России пенсионерка. По новым законам, соглашениям и указам в РФ, каким путем вступления в гражданство лучше пойти, на воссоединение семь, или как носитель русского языка? Что нужно сначала РВП затем ВНЖ и Гражданство или какой то этап гражданам Казахстана можно миновать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита

Вы можете сразу подать документы на получение ВНЖ по упрощенке п. в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

11.11.2019, 01:45

Можно получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Придется подавать заявление на участие в программе. Можно подать как носитель русского языка (НРЯ). Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».Выбор прежде всего за вами.

11.11.2019, 01:23

В Омске очень много бывших граждан Республики Казахстан. Сначала оформляется разрешение на временное пребывание. Но возраст у дедушки солидный, поэтому вначале надо в Казахстане подать документы на принятие в Госпрограмму поддержки переселения соотечественников. Много времени уйдет на все эти мероприятия. Может его лучше не трогать уже с этой целью?

11.11.2019, 02:38

Если "по переселению" то нужно это делать находясь в Казахстане наверное, намереваюсь забрать дедушку в течении месяца на ПМЖ. Можно сразу подавать на ВНЖ или Гражданство? И так же прочла в Заявлении что нужен подтвержденный доход, т.е. от пенсии Казахстана сейчас лучше не отказываться и заниматься переводом пенсии позднее?

11.11.2019, 01:33

Можно подать сразу документы на ВНЖ. Комиссия примет решение по НРЯ и сможете получить гражданство по упрощенной форме ст. 14

От пенсии отказываться не надо, ее можно будет получать на территории РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языкаРешение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй 1 статьи 14 настоящего Федерального закона,

11.11.2019, 01:49