Рязань, 02.10.2019, 13:08

У сына эрозия желудка... лечился с 14 лет. На комиссии отправляют в стационар на лечение... как быть?

Вопрос №16379308 из г. Рязань
опубликован 02.10.2019, 13:08
У сына эррозия желудка... лечился с 14 лет. На комиссии отправляют в стационар на лечение... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это направление от военкомата дано Вашему сыну, как уже призывнику, то нужно ложится на лечение. Согласно п.5 ст.5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.5 ст.25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Если это направление на обследование, как допризывника, то тоже обязаны ложится на обследование в соответствии с п. 4 ст.5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ - в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Это необходимо, чтобы точно был установлен диагноз.

02.10.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кто отправляет на лечение? Если военкомат, то надо сперва обследование и установление диагноза.

02.10.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Военкомат направил на уточнение диагноза... диагноз подтвердился-направили на лечение в стационар.

02.10.2019, 13:13

Действия военкомата правомерны в соответствии со ст.5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.5 ст.25 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

02.10.2019, 13:23