Молния на ботинке разошлась в первый день носки - гарантийный случай или нет?
В данной ситуации лучше обратиться с письменной претензией по месту покупки. Проверка качества товара, экспертиза - обязанности продавца согласно ст. 18 закона ОЗПП.
Некачественный товар,
Если потребитель в течение этого времени обнаружил один из перечисленных дефектов, он «вправе предъявить продавцу требования об их безвозмездном устранении или замене товара, если докажет, что дефекты возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента» (Ст. 19 Закона о защите прав потребителей РФ).
Если повреждения возникли не по вине покупателя, то магазин обязан произвести замену. Если требования покупателя не удовлетворят в течение 20 дней со дня предъявления, то потребитель может просто вернуть уплаченную сумму.