Москва, 02.10.2019, 18:47

Необходимость развода при гражданском браке с детьми и возможность уезда из страны без развода

Вопрос №16380791 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 18:47
У меня гражданский брак с 2009 года. Есть общие дети от этого брака несовершеннолетние. Нужен ли развод? Не живём вместе 10 лет. В браке совместно проживал была 2, 3 года. Ничего не нажитого. То что покупал он недвижимость, все переписано было на его мать. Я планирую уехать из России вместе с детьми и там смогу иметь хороший доход. Здесь он нас не обеспечивал ничем, не помогал после роддома, не занимался, в школы и сады водила и вожу только я. За нами никого по сути и нет. Могу ли я уехать с детьми свободно. Иди необходимо расторжение брака. Я штампа в паспорте нет, есть только свидетельство о браке из загс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Чтобы уехать из России расторгать брак не обязательно.

Более того, некоторые государства не охотно дают визы тем, у кого в России не осталось близких родственников.

Однако, до тех пор, пока брак не расторгнут, все ваши доходы и покупки считаются общими.

Если Вы будете иметь за границей хороший доход и приобретете какое-либо имущество - муж может поставить вопрос о разделе этого имущества.

Конечно, можно будет пытаться доказывать, что брачные отношения давно прекращены и купленное имущество следует признать Вашим личным - но не всегда получается это доказать.

Кроме того, пока брак не расторгнут - и дети и муж вмести с ними являются Вашими потенциальными наследниками.

Ну и плюс к тому - пока брак не расторгнут и не выдано свидетельство о расторжении брака - нельзя заключить новый брак.

Если Вы встретите человека, который Вам сделает предложение руки и сердца - придется возиться с расторжением старого брака, прежде чем вступить в новый.

Находясь за границей расторгать заключенный в России брак сложно и дорого.

02.10.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ок. Допустим, я встретила человека. Но не уверена что сейчас слишком надо спешить и закрепиться узами брака в Америке. Ему хорошо там, он устроен, живёт около 20 лет там уже давно. С языками нет проблем. А мне ещё учить и учить, но есть шансы туда уехать и подучить с носителем. Но это другая сторона неплохих возможностей для ускорения своего развития. Есть плюсы в гражданском браке, что я могу свободно перемещаться и уехать туда, даже с новым мужчиной и мне никто, даже суд, не будет этому препятствовать. Останусь я там или временно можно оглядеться, попробовать там свои силы. Есть ли ещё плюсы гражданского брака. Если есть дети, то развод через загс можно осуществить в одно лицо. Тоесть я могу легко пойти и расторгнуть свидетельство о браке. Без суда. Какие есть плюсы или даже подводные камни. Чтобы не терять время и уточнять у всех. Специалисты говорят разные вещи. И некоторые вещи не озвучивают, и я узнаю от других нюансы. Хочется пересмотреть все стороны плюсы и минусы, уточнить детали брака, что могу легко перемещаться одна. А с детьми можно уехать без согласия. Я все равно живу одна и он не помогает нам с рождения. По сути я родила детей и не ставила штамп, так как это бывает тоже имеют огромные минусы. Я подстраховала себя в плане имущества своего и прочего. И вот встретила подходящего человека спустя время. Он настроен меня забрать. Замуж это или по гостевой визе приехать, пожить, рассмотреть то общество, в котором никогда не жила. Потому что в омут с головой тоже бросаться опасно. Хотя нас уже по моему не остановить. Но вдруг пойдёт что то не так. То я смогу свободно уйти.

03.10.2019, 18:43

Здравствуйте, Анна.

Легко пойти и расторгнуть зарегистрированный брак в данном случае не получится.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, или признан судом недееспособным, или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если под исключения Ваша ситуация не попадает - расторгать свой брак с российским мужем Вам придется в суде в любом случае.

Наличие либо отсутствие в паспорте штампа о браке правового значения не имеет.

Этот штамп проставляется (или не проставляется) для удобства владельца паспорта.

Права и обязанности супругов от наличия штампа не зависят.

Если при оформлении каких-либо документов будут проверять,

в браке Вы состоите или нет - паспорту никто полностью верить не будет, у Вас попросят справку из ЗАГСа.

ЗАГС справку выдает не по штампу в паспорте, а по базе данных, где указано, что Ваш брак зарегистрирован и не расторгнут.

Это что касается российского законодательства.

Что касается иммиграционного законодательства и законодательства о браке той страны, куда Вы планируете отправится - нюансы нужно уточнять у специалистов по вопросам иммиграции.

03.10.2019, 19:39

А какими могут быть наследниками дети, если нажитое лично его, переписано на его мать, квартиры и прочее. Детям он даже не даёт образования, что ценнее, чем бумага. Брака по сути нет. Есть только бумага из загса. Которая не даёт полного обеспечения детей и даже меня. Тоесть на бумаге мы есть, а в жизни нас нет. То как может эта бумага руководить теми, кого не существует в жизни того супруга, который числится только в свидетельстве о браке. Логически даже смешно себе представить. Дохода, обеспечения, воспитания нет со стороны того, кто якобы муж под видом гостевого брака. Сам имеет отношения с другими, и выезды. А мне с детьми получается усложняется процесс уезда из рф. Или есть вариант уехать одной, чтобы как то лучше сложилось все материальное и личное. А детей тогда бросить здесь. Заниматься он ими не станет. А больше никому они не нужны. Тоесть бумажка из загса мне помешает с ними перемещаться и выйти возможно даже замуж там в штатах. Она фактически изжила себя. 10 лет без близости с мужем, нет совместного нажитого, да и у меня сироты нечего было взять с 20 лет даже того возраста как встретились. А я не могу теперь устроить свое счастье. Даже в гостевом браке, где мужчине модно все тут и там, а как же женщине то жить и иметь права. И детям жать шанс на достойный уровень жизни и изучении там языков, здесь дорого и зарплата ниже. Там они втянутся быстрее, чем здесь. Но все это лирика. Как можно обезопасить себя. Хотя гражданский брак не должен нести ответственность за жену и детей и куда они намылились. Ведь по сути так гостевой брак и существует, что ничем не обязывает друг друга. Есть ли шанс с детьми перемещаться. Или если риски есть суда, и избегать его, уехать одной. Потому что брак шанса не даст.

04.10.2019, 01:51

Здравствуйте, Анна.

Нерасторгнутый брак препятствует заключить новый брак.

Что касается выезда из РФ, то основным препятствием для этого будет являться тот факт, что Ваш муж является биологическим отцом детей и вписан в свидетельство о рождении.

После расторжения брака по документам он так и останется их отцом.

Многие страны требуют для въезда представить нотариально заверенное согласие отца детей.

Если отец такое согласие не дает - можно попробовать получить его через суд.

Поищите специалистов по иммиграционному законодательству той страны, куда Вы планируете отправиться - такие тонкости лучше обсуждать с профильными специалистами.

04.10.2019, 15:43

Рискну пока одна поехать. Мне то не помешает это перемещаться вне страны.

05.10.2019, 15:30

Здравствуйте, Анна.

До момента отъезда настоятельно рекомендуем Вам решить вопрос о назначении временными опекунами тех родственников, с которыми останутся в России несовершеннолетние дети.

Подробности этой процедуры Вы можете уточнить в органах опеки.

Если уехать без оформления временной опеки на родственников, это может привести к тому, что при неудачном стечении обстоятельств органы опеки сочтут несовершеннолетних детей безнадзорными и определят их в детдом.

Процедура не быстрая, не откладывайте ее на последний месяц до отъезда.

05.10.2019, 15:50