LSN Messenger
Красноярск, 02.10.2019, 18:30

Неожиданные трудности с получением справок 2 НДФЛ - почему я оказался безработным и не заплатил налоги?

Вопрос №16380835 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2019, 18:30
Устроился на работу. Сдал все документы.. и когда коснулось взять справки 2 НДФЛ.. началась волокита.. оказалось что я не устроен оф но..ну и конечно же налоги не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ оплачивает за работника работодатель и тут вины вашей нет. Справки выдаются при увольнении. Бывшему работодателю светит приличный штраф. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в суд. Трудовой договор с бывшим работодателем надеюсь у вас есть.

02.10.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда, налоговую инспекцию, к Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае.

25.11.2019, 13:05

Выдали при увольнении трудовую.. там запись о приеме и увольнении с печатями есть. А вот налоги не отчисляли..

25.11.2019, 12:21

Это доказательство работы. Пишите заявление в двух экземплярах бывшему работодателю о выдаче справки 2-ндфл (ст. 84.1 ТК РФ). В вашем экземпляре работодатель обязан поставить входящий номер и экземпляр храните у себя. Срок рассмотрения вашего заявления на основании ст. 62 ТК РФ, три рабочих дня.

25.11.2019, 12:40