Оформление соглашения о перечислении алиментов - имеет ли это государственную силу?
У меня такой вопрос, мой родной брат разведен есть ребенок, пока работал алименты перечислялись, сейчас он уволился и месяца работает не официально. На старой работе не переслали документы о том что он уволился пристовам. Недавно его вызывали. Сейчас он хочет заверить соглашение у нотариуса о том, что он будет переселать определенную сумму бывшей жене в счет уплаты алиментов. Бывшая жена не идет на встречу, говоря что данное соглашение не является документом филькина грамота и не имеет никакой государственной силы, и что платить по ней он не будет, замучается по судам выбивать эти деньги. Правда ли это или она ошибается?
Татьяна, соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Достаточно в ССП или работодателю алиментообязанного лица представить соглашение для принудительного взыскания алиментов.
БЖ в какой-то мере права.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии производства, в том числе и на стадии исполнения. Обращайтесь в суд, к тому судье, который вынес решение о взыскании алиментов и подписывайте мировое соглашение.