Воронеж, 02.10.2019, 21:03

Отсутствие прописки и работодателя - нарушение сроков от суда до начала исполнительного производства

Вопрос №16381462 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2019, 21:03
Суд был в июне, а исполнительное производство в отношении должника начато в декабре. За это время он успел оформить мировое соглашение с женой и все имущество принадлежит теперь ей. Должник нигде не прописан и не работает. Нарушены ли сроки от суда до начала ИП? и есть ли вообще какие-то сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист может быть подан в ФССП в течение 3 лет.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

02.10.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Задержка по вине пристава?

02.10.2019, 21:13

Здесь важен момент когда был передан судебным приставам исполнительный лист. Если решение суда было в июне-то исполнительный лист должен был быть получен в июле. Если исполнительный лист действительно получен приставами в июле, то возбуждение ИП в декабре - нарушение, т к ИП возбуждают непосредственно при получении исполнительного документа. Вы пишите, что адвокат отдал приставам решение суда, но решение это не исполнительный документ и не является основанием для начала исполнительного производства.

02.10.2019, 21:33

Не знаю по чьей вине, адвокат передал решение суда приставам через месяц после суда. Я теперь в другом городе, мне вообще сложно сориентироваться со всей этой ситуацией.

02.10.2019, 21:16

Виноват адвокат, не выполнил во время работу.

03.10.2019, 09:13

Здравствуйте! Сделайте письменный запрос судебным приставам.

03.10.2019, 09:13

Как узнать когда передан исполнительный лист приставам? С адвокатом связи больше нет.

03.10.2019, 09:04

Здравствуйте Ирина!

Вы можете определить это по дате выдачи исполнительного листа и дате возбуждения исполнительного производства.

03.10.2019, 09:11

Где как узнать дату выдачи исполнительного листа? Дата возбуждения ИП указана на сайте-правильно понимаю?

03.10.2019, 12:12

Дата выдачи судом вашему представителю исполнительного листа ставится на самом исполнительном листе. Дата предъявления и/листа, т.е. когда ваш адвокат принёс его судебным приставам, должна фиксироваться в соответствующем заявлении. Оно хранится в исполнительном производстве, с которым Вы имеете право ознакомиться.

03.10.2019, 12:45

В постановление о воз. Исп.пр. все указано.

03.10.2019, 12:49