Воронеж, 02.10.2019, 20:35

Вопрос о признании незаконности мирового соглашения после развода и начала исполнительного производства

Вопрос №16381351 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2019, 20:35
Я взыскатель суд был в июне, должник развелся в октябре и все имущество по мировому соглашению отошло жене, исполнительное производство начато в декабре, есть ли возможность признать мировое соглашение незаконным? Долг 500000, ничего не выплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оснований для признания мирового соглашения незаконным нет. Должник и его жена, как собственники распорядились своим имуществом. Кроме того, если имущество уже оформлено на жену, то вопрос к судебным приставам: почему не был наложен запрет на сделки, арест на недвижимое имущество должника в рамках принудительного исполнения судебного акта?

02.10.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
получается отличная схема для ухода от долгов (

Ирина, я думаю можно попробовать обжаловать данное мировое соглашение, т.к. вы заинтересованное лицо, а у должника в имуществе супружеская доля, которую он скрывает от взыскания фиктивным разводом и мировым соглашением.

02.10.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

А кто вам мешал самим по суду произвести раздел совместно нажитого имущества и обратить на долю должника взыскание?

Попробуйте приставов подтянуть и через ФССП России компенсировать долг.

02.10.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Перед утверждением мирового соглашения не нужно проверить, не нарушает ли оно чьих-то интересов? Тогда в этой ситуации супруги не смогли бы разделить имущество, как захотят. За счет чего после раздела он будет погашать долг? Или я что-то не понимаю?

02.10.2019, 20:48

Суд принял решение-утвердил мировое соглашение, которое имеет силу судебного акта. Права на судебную защиту вас никто не лишал. Отстаивайте свою точку зрения, подкрепив ее доказательствами в суде. Я высказала вам свою. С уважением.

02.10.2019, 20:51

Проверять наличие заинтересованных лиц никто не должен. А вот приставы точно прошляпили имущество для ареста и взыскания.

02.10.2019, 20:53

Мне мешало незнание законов, доверие системе ФССП и как оказалось отсутствие грамотного юриста.

03.10.2019, 09:02

Ирина, раз вы это поняли, значит вы можете изменить ситуацию! Желаю вам удачи!

03.10.2019, 09:03

К сожалению, дата поступления листа и дата возбуждения ИП могут значительно отличаться, тогда имеет место нарушение службы суд. приставов. Поэтому узнайте в ФССП, когда поступил лист посредством запроса. Ну а если это недобросовестность вашего представителя-тут уже ничего не поделаешь.

03.10.2019, 09:28