Громкая музыка соседей сверху мешает спать и вызывает головные боли - как воздействовать на них и можно ли обратиться в суд?
Могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация, вообще, по нашему законодательству можно хоть всю ночь громыхать), но сидеть и молчать тоже не стоит.
Во-первых, статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (независимо от времени суток), наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если соседи шумят слишком громко, то их действия можно признать явным неуважением к обществу. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").
Во-вторых. Согласно статье
Кроме этого согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (эти правила еще частично применяются), пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.
К сожалению, Вы не указали город, в котором проживаете. В Вашем субъекте Российской Федерации может быть установлена административная ответственность за подобные действия, как это сделано в Москве, СПб, Омской области и др. субъектах.
Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))