Москва, 02.10.2019, 23:59

Племянник совершил кражу охраной замеченный, но смог уладить дело, вызывает ли это административное нарушение?

Вопрос №16381918 из г. Москва
опубликован 02.10.2019, 23:59
Племянник 25 лет совершил кражу на сумму 1400 руб, на выходе задержала охрана, повела в кабинет, говорят будем полицию вызывать? Он говорит давайте я заплачу за 2 вещи которые взял, и разайдемся на месте, и полицию вызывать не будем, они же ответили, что платите тогда в трёхкратным размере за вещи, такие правила магазина. Оплатил, как оказалось, просто положил им деньги на стол, ни чеков, ни расписки что претензий к нему не имеют магазин не дал. Написал так же от руки просто объяснительную, мол я имя и фамилия, вышел за пределы магазина с товаром неоплаченным, Фамилию изменил на другую. Так же в пустом бланке акта, поставил подпись и ушл. Вопрос: ВОЗ будят ли административное нарушение или нет? или охрана магазина просто решила на парне на вариться? Стоит ли дальше переживать? Волнует то что в пустом акте поставил свою подпись и ушел (было так стыдно ему, что хотел поскорее уйти) не пойдет ли этот акт в полицию с фотографиями из камер наблюдения? Чего ждать дальше? Спать спокойно можно или стоит волноваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! То что магазин наварился это 100%. Учитывая этот момент, магазин вряд ли инициирует адм. преследование. Просто нет смысла. Не переживайте.

03.10.2019, 00:04

А возможно ли админ. Нарушение оформить без протокола и человека который совершил кражу, со слов охраны либо камер наблюдения, хотя кража проходила в пимпрочной, а камер там нет.

03.10.2019, 00:17

Нет, нельзя. Не пойман, не вор. Да и охране придется деньги тогда не просто вернуть, они по статье за самоуправство пойдут, а это уже УК РФ. Думаю, об инциденте забудут быстро.

03.10.2019, 00:52

А как племянник сможет доказать вдруг что, что деньги он давал, это же ни где ни фиксировали, положил на стол, объяснительную написал с чужой фамилией, в акте раписался и то пустом и ушел. Вообщем в полицию ни как вызвать не смогут племянника, верно? Данных же нет у охраны, ни паспорта, ни прописки. Акт кражи если попадет в полицию, это может повлечь адм. Нарушение или акт тут не причем, главное протокол?

03.10.2019, 01:12

Акт кражи для полиции это пустая туалетная бумага, акт кражи это даже звучит глупо. Его никак не могут привлечь потому что магазин не понес никакого материального убытка, вещи остались в магазине, как и сворованные охраной деньги. Это охрана должна теперь переживать, а не ваш племянник.

03.10.2019, 09:52

Извините, что надоедаю, но очень волнуюсь аж трясет! Даже если вдруг, в полицию вызовут, по камерам узнают или магазин сообщит. Как действовать парню? На камере отчетливо видно, что он вышел от администратора и пошел без вещей на выход. Значит как говорится, ДОговорились.

03.10.2019, 10:40

Магазин не сообщит, так как его охрана нарушила УК РФ в части превышения полномочий охраной, самоуправство, за что грозят совсем не маленькие реальные штрафы. Они не имели права брать с него деньги совсем, даже рубль, так как ущерб не принесен магазину. А его фактически обокрали самого. Так что не переживайте.

03.10.2019, 10:50

Вообщем вызвать полицию они должны были по хорошему, тогда было бы админ. Нарунишение. А не требовать уплатить штраф в трёхкратном размере! Деньги они просто положили себе в карман а товар вернули на место.?

03.10.2019, 11:41

Именно так. Охранников за это могут лицензии лишить.

03.10.2019, 11:45

Вообщем спать можно спокойно и даже не волноваться, что полиция вызовет к себе или домой приедут!

03.10.2019, 13:54

Можете забыть и спать спокойно. Охранники нажились и довольны. Уверен, что об этом случае они даже руководству не стали сообщать.

03.10.2019, 16:15