Водитель отказался от объяснений и сменил дату в протоколе, остановленный за признаки опьянения - что ждать?

Вопрос №16382085 из г. Тула
опубликован 03.10.2019, 00:58
Остановили сотрудники ГИБДД, признаки опьянения, везде в протоколах написано согласен, объяснения пил или нет не писал и не говорил, в чеке прибора другая дата? Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в чеке алкотестера стоит другая дата, а не та, когда вас останавливали и освидетельствовали, значит нет доказательств того, что вы находились в состоянии опьянения, следовательно привлечь вас по ст.12.8 КоаП РФ нельзя. В общем шансы есть, но их нужно грамотно реализовать.

03.10.2019, 01:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если показания в чеке архивные, то шансы небольшие есть, но т.к. признали вину в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то это снижает шансы. Нужно знакомиться со всеми материалами дела, чтобы сделать более определенные выводы.

03.10.2019, 00:59

Ошибка в составление административного материала является основанием для прекращения производства по делу Любые сомнения в виновности лица трактуется в пользу этого лица

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

03.10.2019, 01:20

Алексей, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, а это:

Протокол об ап

Протокол отстранения от управления тс

Акт освидетельствования

Какую статью вам вменяют? 12.8 ч.1 коап рф?

Документы на руках?

03.10.2019, 05:02

Показания прибора суд должен признать недостоверными, что означает обязанность суда прекратить производство дела об административном правонарушении на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.1 КОАП РФ "за отсутствием события правонарушения".

03.10.2019, 05:19

Если в чеке алкотестера стоит другая дата - за это надо цепляться, это хороший довод у Вас. Сам по себе факт того, что в протоколе написано о согласии не препятствует Вашему обжалованию. Ст.1.5, 12.8 КоАП РФ.

03.10.2019, 08:03

Да они прикреплены к протоколу, 1 суд был уже, теперь вызывают сотрудника, как лучьше поступить?

03.10.2019, 01:03

Если подшили архивные показания, то это можно доказать (ст.26.2 КоАП РФ) и без опроса инспектора. Однако сам факт нарушения процедуры освидетельствование - серьезное процессуальное нарушение, которое при умелом юристе или адвокате позволит решить дело в Вашу пользу.

03.10.2019, 01:05

Ошибка в составление административного материала является основанием для прекращения производства по делу Любые сомнения в виновности лица трактуется в пользу этого лица

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности.

03.10.2019, 01:21