Чита, 03.10.2019, 06:00

Оспаривание доли покойного ребенка в доме, приобретенном на материнский капитал

Вопрос №16382417 из г. Чита
опубликован 03.10.2019, 06:00
Такая ситуация: моя родственница приобрела дом на мат. капитал. Но, второй ребенок умер прожив месяц, она по истечении трех лет купила дом и оформила его по 1/4 на каждого члена семьи. (хотя ребенка в живых уже не было)., т.е.в ДКП умерший ребенок значится, и свидетельство на право собственности так же выдано и на этого ребенка. Сейчас ей потребовалось оформить по 1/3 доли. Вопрос с какими требованиями выходить в суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каких требованиях в суд ст 3 ГПК РФ вы говорите. Вы что не понимаете, что ваша родственница совершила мошенничество ст.159.2 УК РФ с маткапиталом, Ей статья уголовная грозит, а вы о каких то требованиях говорите Надо как можно быстрей возвращать маткапитал, чтобы не загреметь по статье 159.2 УК РФ.

03.10.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валерий Николаевич, но мат капитал она получила законно, ребенок умер прожив 20 дней, в ПФ она сообщила об этом, сертификат выдали, т.к. он выдается по факту рождения ребенка.

03.10.2019, 06:13

Мне кажется, что в данном случае маткапитал получен законно и в принципе мог быть использован на покупку дома, но вот договор купли-продажи не действителен, потому как не может обладать правами гражданин, которого нет в живых. Возникают следующие вопросы: кто составлял договор купли-продажи, предоставлялось ли свидетельство о смерти на второго ребенка?

03.10.2019, 07:03

Анна Евгеньевна, при составлении ДКП свидетельство о смерти не предоставлялось, так как мать полагала, что в ДКП надо всех детей указывать. (заблуждалась) вопрос в том как сейчас поступить? Чтоб переоформить собственность на остальных (родителей и первого ребенка по 1/3 доли)? спасибо.

03.10.2019, 07:54

Татьяна, нужно вступать в наследство на долю ребенка через суд. Признавыать право собственности на родителей в порядке наследования.

03.10.2019, 08:01

Так как в наследство на долю ребенка? Он уже был умерший, когда составлялся ДКП. У него право не возникло.

03.10.2019, 08:06

А долю на него закрепили?

03.10.2019, 08:10

Да, в ДКП 1/4 доли прописана.

03.10.2019, 08:20

Ну вот я и говорю ввступать в наследство на долю умершего ребенка через суд. То, что долю не оформили, это другой волпрос. Нужно оформлять и через суд признавать право собственности в порядке наследования.

03.10.2019, 08:22

Все таки мне не понятно: на умершего ребенка оформляется право собственности. У него как у умершего не возникло право. Как можно вступить в наследство? Если б ДКП заключили при его жизни, тогда понятно. Но, здесь другая ситуация. ДКП заключают, и включают умершего в долю... какое наследование, объясните пожалуйста.

03.10.2019, 08:31

Татьяна, если вам не понятно, вам нужно обращаться на личную консультацию к юристам сайта платно, с изучением ваших документов. Желаю вам удачи.

03.10.2019, 08:34

У меня из вариантов, которые можно рассмотреть: это установление факта, имеющего юридическое значение через суд и заключение дополнительного соглашения между сторонами ДКП об изменении состава сторон договора и изменении доли.

03.10.2019, 09:30