Оспаривание доли покойного ребенка в доме, приобретенном на материнский капитал
О каких требованиях в суд ст 3 ГПК РФ вы говорите. Вы что не понимаете, что ваша родственница совершила мошенничество ст.159.2 УК РФ с маткапиталом, Ей статья уголовная грозит, а вы о каких то требованиях говорите Надо как можно быстрей возвращать маткапитал, чтобы не загреметь по статье 159.2 УК РФ.
Валерий Николаевич, но мат капитал она получила законно, ребенок умер прожив 20 дней, в ПФ она сообщила об этом, сертификат выдали, т.к. он выдается по факту рождения ребенка.
Мне кажется, что в данном случае маткапитал получен законно и в принципе мог быть использован на покупку дома, но вот договор купли-продажи не действителен, потому как не может обладать правами гражданин, которого нет в живых. Возникают следующие вопросы: кто составлял договор купли-продажи, предоставлялось ли свидетельство о смерти на второго ребенка?
Анна Евгеньевна, при составлении ДКП свидетельство о смерти не предоставлялось, так как мать полагала, что в ДКП надо всех детей указывать. (заблуждалась) вопрос в том как сейчас поступить? Чтоб переоформить собственность на остальных (родителей и первого ребенка по 1/3 доли)? спасибо.
Татьяна, нужно вступать в наследство на долю ребенка через суд. Признавыать право собственности на родителей в порядке наследования.
Так как в наследство на долю ребенка? Он уже был умерший, когда составлялся ДКП. У него право не возникло.
А долю на него закрепили?
Да, в ДКП 1/4 доли прописана.
Ну вот я и говорю ввступать в наследство на долю умершего ребенка через суд. То, что долю не оформили, это другой волпрос. Нужно оформлять и через суд признавать право собственности в порядке наследования.
Все таки мне не понятно: на умершего ребенка оформляется право собственности. У него как у умершего не возникло право. Как можно вступить в наследство? Если б ДКП заключили при его жизни, тогда понятно. Но, здесь другая ситуация. ДКП заключают, и включают умершего в долю... какое наследование, объясните пожалуйста.
Татьяна, если вам не понятно, вам нужно обращаться на личную консультацию к юристам сайта платно, с изучением ваших документов. Желаю вам удачи.
У меня из вариантов, которые можно рассмотреть: это установление факта, имеющего юридическое значение через суд и заключение дополнительного соглашения между сторонами ДКП об изменении состава сторон договора и изменении доли.