Прогуливший рабочую смену во время больничного и отпуска - каковы последствия и возможность оправдания?

Вопрос №16382474 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2019, 07:07
Находясь в отпуске ушел на больничный. Проболел 5 месяцев, за это время прошел мой очередной отпуск. Договорился с руководством, что отгуляю этот отпуск сразу после выписки, не выходя на работу. Через месяц выясняется, что между больничным и отпуском мне поставили рабочую смену, которую я прогулял. Что мне грозит за это и можно ли доказать, что я это сделал не умышленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Отпуск продлевается по заявлению работника в случае болезни во время отпуска или переносится на другое время по согласованию с руководством. Если вы договорились о продлении сразу после выписки, то вам незаконно поставили рабочий день.

В силу изложенного если была допущена ошибка в проставлении рабочего дня во время нахождения вас на больничном то она должна быть исправлена самой организацией. Руководство издает приказ об этом и вносятся поправки в табель работы.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

03.10.2019, 10:08

Постарайтесь мирно поговорить с руководством и узнать, почему вам не сказали про рабочую смену между больничным и отпуском. Также попросите включить этот день в отпуск документально, на день пораньше выйдете с отпуска.

03.10.2019, 07:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прогул может грозить увольнением. Вы должны были после выписки предоставить больничный лист в отдел кадров и соответственно поинтересоваться относительно начавшегося отпуска. Доказать Вы не сможете, что сделали это не умышленно. Попробуйте поговорить с руководителем и оформить отпуск правильно.

03.10.2019, 07:13

Вам грозит увольнение за прогул ст 81 ТК РФ::6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены

Что избежать увольнения за прогул нужно знать почему и на каком основании вам проставили рабочую смену и почему вас не предупредили, о том что нужно выходить на работу. Доказывать, что вы не были на смене неумышленно можно натом основании что вас не предупредили о выходе на работу, потому что вы считали, что ваш отпуск продлится сразу же после закрытия больничного а не через день.

03.10.2019, 07:46

Уважаемый Руслан г. Мурманск!

Ваша самая грубая ошибка это то, что ваша устная договорённость НЕ была подкреплена письменными документами.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- вами фактически был совершён - Прогул за который вы можете быть уволены по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ).

Поэтому остаётся одно устно договориться с Работодателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.10.2019 г.

03.10.2019, 07:54

Здравствуйте, уважаемый Руслан! Давайте по порядку. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Т.е. автоматически отпуск продлевается, т.к. Вы уведомили о больничном работодателя, а вот его перенос на другой срок уже определяется работодателем учетом Ваших пожеланий.

Заявлений о переносе отпуска Вы не подавали, а значит отпуск должен быть продлен.

Суммарно: в описанной ситуации Вам ничего не грозит, т.к. нет оснований для Вашего увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ) или дисциплинарного взыскания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.10.2019, 08:47

После выписки я пришел в отдел кадров, предоставил им больничный лист, спросил сколько дней у меня осталось с прошлого отпуска и сколько я могу взять сейчас, мы все посчитали. После этого я пошел к своему непосредственному начальнику, мы еще раз пересчитали и я написал заявление на отпуск. Вышло так, что просто неправильно посчитали дни.

03.10.2019, 07:22

Ну тогда дело житейское и поправимое, кадры поправят, приказ, а бухгалтерия сделает перерасчет. В любом случае вы в правовом поле. Вы имеете полное право на отпуск, ст. 122 ТК РФ, если заболели во время него, на предоставление его потом, после. Если вдруг начнут увольнять, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Всего доброго!

03.10.2019, 07:28

Отпуск продлевается по заявлению работника в случае болезни во время отпуска или переносится на другое время по согласованию с руководством. Если вы договорились о продлении сразу после выписки, то вам незаконно поставили рабочий день.

В силу изложенного если была допущена ошибка в проставлении рабочего дня во время нахождения вас на больничном то она должна быть исправлена самой организацией. Руководство издает приказ об этом и вносятся поправки в табель работы.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

03.10.2019, 10:09

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034