Получение пенсии при повторном браке и смене фамилии - права и возможные ограничения
День добрый! Вопрос такого рода, девушка с двумя детьми получает пенсию на несовершеннолетних детей в результате смерти мужа, погибшего на работе в результате ДТП на работе, лишится ли она пенсии если снова выйдет замуж и сменит фомилию.
Добрый день!
Пенсия по потере кормильца назначается в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" нетрудоспособным членам семьи.
Дети будут получать пенсию по потере кормильца независимо от того, вышла ли их мама замуж, поменяла ли она фамилию или нет.
А вот если супруга является получателем пенсии как, член семьи, осуществляющий уход за детьми, не достигшими возраста 14 лет и не работает, то в случае ее выхода замуж она лишится пенсии, т.к. перестанет быть членом семьи умершего кормильца, т.е. перестанет отвечать признакам, установленным пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 400-ФЗ.
Согласно разъяснениям, данным в Письме ФНС России от 17.08.2018 N ПА-4-21/16035@ "О лицах, имеющих право на льготу по налогу на имущество физических лиц, относящихся к категории "пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством" (вместе с Минфина России от 15.08.2018 N 03-05-04-01/57921, Минтруда России от 03.08.2018 N 21-1/В-649 "О пенсионном обеспечении по случаю потери кормильца"), в том случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца установлена только ребенку, не достигшему возраста 14 лет, то он и будет являться получателем указанной пенсии, тогда как его законный представитель (в том числе один из родителей, осуществляющий за ним уход, которому в силу невыполнения условий, определенных статьей 10 Федерального закона N 400-ФЗ, такая пенсия не назначена), по сути, будет являться лицом, которое исполняет обязанности по получению денежных средств (в данном случае - назначенной ребенку пенсии) в силу недееспособности самого ребенка.
Федеральный закон о страховых пенсиях