Стоимость перевода четырехквартирного дома на землю Многоквартирного малоэтажного здания - расчеты и прогнозы.

Вопрос №16382834 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2019, 08:56
Четырех квартирный дом постройки 1957 г стоит на земле ИЖС, сколько стоит перевести в категорию земли Многоквартирное малоэтажное здание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Менять нужно скорее всего не категорию, а разрешенный вид использования.

В Вашем случае нужно смотреть карту градостроительного зонирования по конкретно Вашему муниципальному образованию (карта является приложением к Правилам землепользования и застройки).

Из данной карты будет видно к какой градостроительной зоне относится Ваш земельный участок.

После чего в Правилах землепользования и застройки (которые утверждены по Вашему МО) посмотреть виды разрешенного использования.

Если среди основных видов есть многоквартирные дома, то поменять разрешенку сможете просто подав заявление в Росреестр (в соответствии со ст. 37 ГрК РФ). Никаких дополнительных документов не нужно, и денег тоже.

Если же среди основных видов разрешенного использования нет такого виа, то менять нужно будет зону. Это делается через администрацию и публичные слушания. Порядок разрешительный. Стоимость юриста при сопровождении данной процедуры согласовывается при обращении к конкретному юристу.

03.10.2019, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За госрегистрацию прав на имущество взимается госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом (ст. 17 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; далее — Закон № 218-ФЗ). Взимание госпошлины, в частности, предусмотрено в следующем размере а внесение изменений в записи ЕГРН (за исключением ипотеки) госпошлина для физлиц составляет 350 руб., для организаций – 1 тыс.

Как правило, смена вида использования земель осуществляется на безвозмездной основе, т. е. правообладатель не должен платить за услугу рассмотрения заявления.

03.10.2019, 09:06

Здравствуйте Ирена

Переводом ври земельного участка занимается местное самоуправление. Вам нужно обратиться с заявлением о переводе ижс в мкд, применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Плата за перевод не взимается, вы только при регистрации в Росреестре платите госпошлину

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 17. Государственная пошлина за осуществление государственной регистрации прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 17

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 37 ГрК РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

03.10.2019, 09:08

Вообще то это нисколько не стоит, это должен переводить собственник, тоо есть муниципальное образование.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения гра.

03.10.2019, 09:22

Сколько стоит-вам никто из юристов не ответит по причине отсутствия в стране единой стоимости кадастровых работ, необходимых для изменения вида разрешенного использования земельного участка Само же изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно согласно ваших местных Правилах землепользования и застройки территории ст 30 Градостроительного кодекса РФ,которые определяет градостроительные зоны по видам разрешенного использования На землях под ИЖС согласно статьи 49 Градостроительного кодекса РФ можно возводить жилой дом с количеством этажей не менее трех

В одной градостроительной зоне может находить индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное жилищное строительство.

03.10.2019, 09:26

Здание пригодно для проживания и приватизировано в долевой собственности. Изменение категории пользования землей необходимо для разделения в индивидуальную собственность.

03.10.2019, 09:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос неправильно понял юрист.

Совершенно верно планируете изменение ври земельного участка для разделения объекта право собственности в индивидуальную собственность ст.37 Гр К.

03.10.2019, 09:14