Челябинск, 03.10.2019, 08:45

Как лишить родительских прав, гражданского мужа?

Вопрос №16382853 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2019, 08:45
Как лешить родительских прав, гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав необходимы очень серьезные причины.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Необходимо более подробно изучать вашу ситуацию и обращаться в суд с соответствующим заявлением.

03.10.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обращайтесь в суд. Если вам нужна помощь в составлении искового, то эту работу вы можете юристу в личной переписке заказать.

03.10.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нина, вы сможете это сделать, если он злоупотребляет алкоголем или наркотиками, или осужден за тяжкое преступление, а также не проявляет интереса к ребенку и в его воспитании не принимает участия. Если такого нет, то ничего не получится.

03.10.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Лишение родительских прав производиться только в судебном порядке. Нужны объективные причины: отсутствие содержания, воспитания ребенка и т.д.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Оплата за публикации

Юристов онлайн 158

Вопросов без

ответов 868

Из Вашего города

Вопросы без ответов

VIP-вопросы

Новое на сайте

Жалобы на действия модератора по отключенным ответам

Технические проблемы

Пожелания по удобству работы с сайтом

Баны и удаления с сайта

Дни рождения юристов

Публикации юристов

03.10.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жениться, чтоб не попасть в тюрьму, предложили. Разве есть такие статьи, что можно избежать наказания, женившись?

05.10.2019, 18:54

Нина, такое бывает. Например, если он находился в интимной связи с несовершеннолетней или изнасиловать кого пытался. А его привлекали, пытались возбудить уголовное дело? В пролицию вызывали?

05.10.2019, 18:58

Алкоголизм гражданского мужа;

Наркомания;

Отсутствие какой-либо помощи в воспитании ребенка, будь то:

Материальная помощь;

Трудовая помощь;

Воспитательная;

Иная посильная физическая.

Жестокость мужа по отношению к своему ребенку:

Причинение побоев;

Принуждение заниматься проституцией;

Принуждение к бродяжничеству и попрошайничеству;

Уклонение от уплаты официально назначенных алиментов.

Вот причины по которым можно лишить, обращайтесь в суд.

05.10.2019, 18:59

Если износиловать хотел, теперь нужно жениться и что не посадят?

05.10.2019, 19:04

Ни совсем так. За вступление в интимную связь с лицом не достигшим 16 летнего возраста в любом случае предусмотрена уголовная ответственность. Что касается лиц старше 16 лет, то за связь по обоюдному согласию можно избежать уголовной ответственности. Но при любом раскладе, если имело место быть конкретно изнасилование и потерпевшая сторона настаивает на том, что это было против ее воли, независимости от возраста потерпевшего, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности. Что касается лишения родительских прав, то при наличии определенных причин лицо может быть лишено родительских прав, но список данных обстоятельств является исчерпывающим и прописан в семейном кодексе.

05.10.2019, 19:20