Работник получил 2 группу инвалидности. Может ли работодатель уволить работника без его согласия.
Уважаемая Жанна Анатольевна.
Увольнение работника – инвалида II группы, работодатель вправе осуществить по собственной инициативе, в соответствии с пп. «а» п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ: «по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением», – в случае, если имеет место устойчивая тенденция к снижению трудоспособности работника или дальнейшее выполнение работником своих трудовых обязанностей, ввиду его состояния здоровья, опасно для его коллег и обслуживаемых им лиц.
Уволить работника, в соответствии с данной правовой нормой, если в медицинском заключении о состоянии здоровья работника или наличии у него инвалидности есть указание на то, что частичная утрата работником трудоспособности, позволяет ему выполнять эту работу нельзя.
Применение в качестве основания прекращения трудового договора, нормы зафиксированной в п. 5 ст. 83 ТК РФ: «в случае признания работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением», - может иметь место только, если, в соответствии с медицинским заключением трудоспособность работника утрачена им полностью, и он в дальнейшем ни при каких обстоятельствах будет не способен эту работу выполнять.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.