Севастополь, 03.10.2019, 09:34

Вопросы собственности на квартиры в доме 1917 года постройки - как часть дома оказалась в частной собственности, а я проживаю в государственной квартире? Как поставить эту квартиру на кадастровый

Вопрос №16383074 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2019, 09:34
Был дом 1917 года постройки, проживало несколько семей в квартирах (дом 2-х этажный). Далее осталось по БТИ 2 квартиры. На данный момент оказалось, что полдома (квартира, и часть выведенных квартир из жилого статуса) в частной собственности (соседи при Украине оформили, без моего оповещения). Я проживая с 1975 г. в данном доме в гос. квартире. ДИЗО совместно с данными БТИ поставило в реестр собственности города мою квартиру; при подаче на док-в на дог. соц.нацма, возник вопрос, а каким образом часть дома - частная, а я в гос. квартире, далее как мне ставить ее на кадаст. Учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а что тут странного? Долевая собственность. Ваша доля принадлежит государству, другая доля в собственности у третьих лиц.. Собственник только может поставить на кадастровый учет.

05.10.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На кадастровый учет должен ставить собственник, а Вы им не являетесь. Это не Ваши проблемы.

05.10.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если часть дома уже приватизирована, то доли должны были быть выделены еще перед этой приватизацией. Иначе невозможно было бы приватизировать. Возможно, что то не так оформили. Получайте сейчас письменный отказ в заключении договора соц. найма. И обращайтесь в суд. Вопросами выделения доли и определения статуса квартиры может только собственник заниматься, а не Вы. Когда суд обяжет собственника заключить договор соц. найма - тогда они сами все и приведут в соответствие. Подробнее Вам сейчас не ответить, нужно смотреть что в документах.

06.10.2019, 12:35

После заключения договора соцнайма и постановки на учет, есть намерение приватизировать. Поэтому очень важно разрешить непростую ситуацию.

05.10.2019, 21:09

В чем она не простая? Пишите заявление на приватизацию. Не понятно в чем трудности?

05.10.2019, 21:17

Сложность в том, что для приватизации УКС должно сначала дог. соцнайма заключить (ведь в ордере мама вселена в квартиру, а тут дом "нарисовался"). Поэтому надо квартиру считать частью дома или идти в суд о выделении доли под квартиру в которой проживает? Спасибо!

06.10.2019, 08:38

При Украине как сообщили кадаст. Инженер такое было возможно: т.е. при наличии двух квартир, одну приватизировали и затем выпросили у рай. администрации выведенные из жил. фонда квартиры под ними, а мама как жила в гос. квартире так и живет и сейчас оказалось, что в России такое взаимодействие невозможно наличие и квартиры в гор. собственности и отдельной части дома у других людей.

06.10.2019, 15:56

В судебном порядке ваш вопрос решается.

06.10.2019, 16:38