Хабаровск, 03.10.2019, 10:20

Как можно избежать уплаты пени по задолженности за коммунальные платежи.

Вопрос №16383117 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2019, 10:20
Как можно избежать уплаты пени по задолженности за коммунальные платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать полностью нельзя, можно просить о снижении. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

03.10.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким документом предусмотрено, что размер пени за просрочку коммунальных платежей не может превышать 50 % суммы задолженности.

05.10.2019, 18:34

Не предусмотрено законодательством такой нормы.

05.10.2019, 18:41

Никаким, это бред сивой кобылы, пени могут быть и свыше основного долга, так что готовьтесь к сюрпризам.

05.10.2019, 20:44