Симферополь, 23.08.2021, 11:59

Как получить оплату за прохождение медосмотра в выходной день при сменном графике работы и можно ли заставить сотрудника проходить медкомиссию без оплаты выходного дня?

Вопрос №18670716 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2021, 11:59
Ответьте пожалуйста на вопрос. Как добиться что бы оплатили потраченное время на прохождение медосмотра в свой законный выходной. И имеет ли право руководитель заставить проходить медкомиссию в выходной день без оплаты этого дня. График работы сменный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На время прохождения медосмотра за работником сохраняется средний заработок, гарантия которого предусмотрена ст. 185 ТК РФ. Если работник проходит медосмотр в выходной день, работодатель должен оплатить его не менее чем в двойном размере. (ст.123 ТК РФ)

Более того, есть позиция Роструда, который считает, что направление на медосмотр в выходной следует оценивать как привлечение к работе в выходной.

Значит, отправить в больницу в выходной день работодатель может, только если:

Получит письменное согласие работника.

Спросит и учтет мнение профсоюза по этому вопросу — если профсоюз, конечно, есть в организации.

23.08.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае два варианта либо ваш работодатель делает это добровольно если конечно этот медосмотр является обязательным либо принудительно посредством обращения в уполномоченные гос органы.

23.08.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если медосмотр, является для Вашей специальности обязательным, то не имеет.

23.08.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Медосмотр обязателен. Данные статьи были озвучены руководителю, но он отказал и заставляет проходить в выходной день (руководителю объяснили, что нет возможности, что выходные дни сотрудника заняты) на вопрос как будет оплачен данные выходной проведённый на медкомиссию, руководитель ответил, что никак.

23.08.2021, 12:08

Вам нужно в трудовую инспекцию обратится или просто в судебном порядке взыскать выплату. Можно еще жалобу в прокуратуру подать.

23.08.2021, 12:11

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034