Отказ нотариуса принять завещание без фразы о здравой памяти - правомерность и дальнейшие действия при подобной ситуации
Раньше в 90-х годах было составлено завещание, в котором написано было все кроме слов "что завещатель в здравой памяти и так далее..." Нотариус отказывается теперь принимать это завещание. Правомерны его действия или нет? И что делать если другое завещание выдают точно такое же где оно составлялось?
Нотариус должен принять завещание и если он полагает, что завещание имеет недостатки, не позволяющие оформить наследство, то он должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Вы можете подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату по региону.
Добрый день
Не совсем понятен вопрос, однако если нотариус по какой-либо причине не выдает свидетельство о принятии наследства, остается только обращаться в суд.
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу ещё раз, в случае его отказа требуйте от него письменный отказ в совершении нотариальных действий и обращайтесь в суд. Но вначале обратитесь за личной консультацией к адвокату, возьмите с собой завещание и расскажите о ситуации подробнее, ведь каждая ситуация индивидуальна.