Излишняя нагрузка на школьников - круглосуточные занятия и падение успеваемости

В школе заставляют оставаться на кружки (внеурочная деятельность) ссылаясь на ФГОСы, как быть ребенок устает по 7 уроков каждый день, не отдыхает, упала успеваемость.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Министерство – представило правовое обоснование указанному тезису: посещать "внеурочку" нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Исходя из прямого толкования данной методической рекомендации Минобрнауки, Ваш ребенок обязан посещать внеурочные занятия. Однако вы всегда можете обратится к руководству школы, с просьбой освободить Вашего ребенка от "внеурочки", выдвинув свои аргументы.

Ответ не по существу вопроса.