Екатеринбург, 03.10.2019, 11:35

Как оформить договор социального найма на себя после смерти родителя?

Вопрос №16383681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2019, 11:35
У меня недавно скончалась мама, Жили мы в квартире по договору соц найма от администрации я в квартире не прописан. Договор на маму был в договор внесен мой младший брат ему 11 лет и прописан он тоже тут. Сейчас возможно ли сделать договор на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что договор социального найма должен быть заключен с младшим братом (ст. 82 ЖК РФ).

В деле должен участвовать опекун и орган опеки и попечительства.

Вы в квартире не зарегистрированы, поэтому без решения вопроса о регистрации Вас в квартире с Вами договор не может быть заключен.

Все действия с квартирой можно будет осуществлять только с согласия органа опеки.

03.10.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На младшего брата оформить договор не получиться. Он несовершеннолетний. Вам нужно в опеку, становиться опекуном и регистрироваться в квартире.

03.10.2019, 13:27

А если я мы сделаем договор на брата, потом пропишусь и смогу на себя переоформить?

03.10.2019, 12:20

Если будет регистрация в квартире, то сможете оформить договор найма на себя.

Считаю, что нужно оформить приватизацию квартиры.

03.10.2019, 12:25