Пользователь 9111.ru
Пермь, 03.10.2019, 13:02

Молодой инвалид из Перми - как правильно оформить инвалидность и какие льготы предусмотрены.

Вопрос №16384122 из г. Пермь
опубликован 03.10.2019, 13:02
Мне 23 года, я живу в Пермском крае, в г, Пермь, я инвалид 2 группы. В моей розовой справке написано, что инвалидность установлена ВПЕРВЫЕ 31. 05. 2019 г. (когда мне было 22 г.), причина инвалидности: "ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА". Дело в том, что с 17 по 18 лет была инвалидность, а потом я не пошла на комиссию (инвалидность в 18 отменили). В 22 снова получила инвалидность. Правильно ли написали в справке об инвалидности и сколько рублей мне положены пенсия и едв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно написали. В ст. 1, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" дано понятие инвалида. Пенсию надо считать по документам.

03.10.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правильно написали, т.к. речь не о приобретенной инвалидности. Согласно ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Размер пенсии по инвалидности согласно ст.9, 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяется, исходя из конкретной ситуации. Для этой цели Вам лучше обратиться в Пенсионный фонд, чтобы дали мотивированный ответ, исходя из Вашей конкретной ситуации. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

03.10.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Анастасия

В вашей справке все правильно написано, так как вы не пошли на комиссию и вам статус инвалида был отменен. В последствии вам установлена инвалидность и сделана соответствующая запись.

В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"вам положена ежемесячная денежная выплата - инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

03.10.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"вам положена ежемесячная денежная выплата - инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей.

03.10.2019, 13:18

Хотелось бы узнать размер социальной пенсии для моего случая.

03.10.2019, 13:08