Пользователь 9111.ru
Москва, 03.10.2019, 13:11

Ст. 406 в возражении на иск

Вопрос №16384168 из г. Тамбов
опубликован 03.10.2019, 13:11
Уважаемые юристы помогите пожалуйста: Могу ли я в возражении на иск просить отозвать его на основании ст. 135, 136 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подан в отношении Вас?

ВЫ-ответчик. Вы вправе написать возражения на иск, где можете указать причины, указанные в статье 135 ГПК РФ, для возвращения иска истцу.

Ст.136 указывает на право судьи оставить иск без движения (н-р, не оплачена госпошлина и нет ходатайства об отсрочке, или нет копий документов и т.д.).

03.10.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена Николаевны, вы в своих возражениях можете писать все что угодно, но только по существу.

Мы же иск то не видели и не знаем о чем там идет речь, вышлите, все посмотрим и поможем с возражениями.

03.10.2019, 13:13

Нет, не стоит этого делать. Вы что, будете спорить с судьей, о правильности ее действий по принятию иска к производству? Если иск принят - все, можете оспаривать его по существу или по сроку давности, но действия суда не надо подвергать критике.

03.10.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если я попрошу в возражении оставить иск без движения, или это для судьи?

Юристы нашего сайта посоветовали написать возражение на исковое заявление, тут много замечаний:

нет доверенности, подписи и т.д. на основании этого я хочу, что бы иск был отозван.

03.10.2019, 13:23

Он не может быть уже возвращен или оставлен без движения, если уже принят и Вам как ответчику выслали копию иска. К тому же, откуда такая уверенность, что иск не подписан и не приложены подтверждения полномочий? Вы с делом знакомились? Или просто Вам выслали копию без подписи и доверенности?

03.10.2019, 13:24

Здравствуйте Елена Николаевна! Разъясняю основания для оставления иска без движения:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

03.10.2019, 13:31

Копию без подписи, доверенности и т.д.

03.10.2019, 13:25

Отозвать свой иск может только истец, до принятия иска к производству и назначении даты суда. После это должно быть как отказ от иска, исковых требования истцом.

Без движения оставлять это право судьи, Вы никак не повлияете.

Также возвращать или нет, это тоже право судьи, но если Вы обозначите причину например о несоблюдении подсудности, подписано неполномочным истцом, и т.д., то судья обратит на это внимание. Если не обратит, то это его проблема.

03.10.2019, 13:35

Причина: в исковом заявлении которое я получила по почте нет:

1. Доверенности истца

2. На расчётах нет подписи

3. Документы указанные в приложении отсутствуют,

на основании этого я хочу отозвать этот иск, как мне его закончить юридически грамотно, не подскажите?

03.10.2019, 13:41

Никак. Вы "отозвать" иск не можете, по той причине, что не Вы его подавали, а он подан в отношении Вас. Отсутствие подписи и доверенности в отправленных Вам судом документах еще не означает, что этого нет в деле. Кто Вас так "умно" проконсультировал? Здесь же все абсолютно Вам пишут, что не о том Вы думаете. Забудьте это, пишите возражения по существу!

03.10.2019, 14:00