Екатеринбург, 03.10.2019, 14:21

Гражданин Киргизии ищет помощи у участкового полицейского из-за проблем с договором, выявленными ФМС при проверке

Вопрос №16384418 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2019, 14:21
Я гражданин Киргизии, иеня ищет участковый полицейский, потому что в фмс обнаружили у меня что-то не так с договором, мне так сказала женщина которая я раньше на три месяца меня прописывала у себя на квартире, к ней в дом пришел участковый и фмс провел проверку и спросил обо мне, хотя я там уже не прописан. Я продливал регистрацию на основе тудового договора, только тудовой договор как скажем я купил, так как я не работал официально. И что мне делать, явиться к участковому или пересечь границу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно явиться к участковому так как могли усомниться в трудовом договоре на основании которого вы продлили срок пребывания на территории РФ, чтобы не привлекли по ст.18.8 КоАП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1. В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

03.10.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо явится. Если ищет то об этом и на границе будет известно. Лучше не усугублять. Скорее всего проводят проверку по ст. 18.8 КОАП РФ.

Надо подготовиться и дать пояснения.

03.10.2019, 14:22

Здравствуйте, уважаемая Алина! Скорее всего участковый проводит опрос в рамках возбужденного дела по статье 322.2 УК РФ за возможную фиктивную регистрацию, раз что-то не в порядке с договором. Пока подождите повестки. Самой нет смысла пока являться к участковому. И уж тем более нет смысла пересекать границу. На границе Вас и остановят и потом привлекут к ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.10.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Участковый проводит проверку на предмет фиктивной регистрации иностранного гражданина по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Проще явиться к участковому и пояснить, что реально проживали в жилом помещении по месту регистрации. То же самое должна сказать хозяйка квартиры. Никто Вас не задержит по данному, поскольку нет оснований. Нет смысла прятаться и пересекать границу.

03.10.2019, 14:33

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а какие могут быть наказания и можете коротко рассказать о статье 18.8

03.10.2019, 14:30

За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" могут привлечь по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, текст статьи ниже

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

03.10.2019, 14:31

Если дадите пояснения и докажите легальность пребывания

то могут и не наложить административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей ст.18.8 КоАП.

03.10.2019, 14:34