Улан-Удэ, 03.10.2019, 14:15

Есть забрать исполнительный лист по алиментам у приставов, что будет с долгом?

Вопрос №16384446 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.10.2019, 14:15
Есть забрать исполнительный лист по алиментам у приставов, что будет с долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анастасия. Забрав исполнительный лист Вы прекращаете исполнительное производство, т.е. удержания по следующим месяцам производиться не будут. Но сам долг по алиментам остается и также подлежит взысканию. На долг по алиментам срок исковой давности не применяется.

03.10.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Задолженность по алиментам останется и будет накапливаться если должник не подтвердит, что платит алименты.

Когда исполнительный лист забирает взыскатель, то производство оканчивается по ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве. Если должник в дальнейшем не платит, судебный приказ (лист) можно предъявить вновь в течение трех лет со дня выдачи - приказ, вступления решения в законную силу - лист (ст. 21).

Если после повторного предъявления исполнительного документа задолженность будет не соответствовать действительности, постановление о задолженности можно обжаловать в порядке ч. 4 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.10.2019, 14:53

Первый раз на алименты я подала в 2015 году по 2017 он не платил, т. е накопился долг, в этом же году мы пришли к мировому соглашению, спустя 2 года он опять перестал платить. Сегодня сходила к приставам подала на алименты, и там мне сказали что долг который был 2015 - 2017 он аннулирован, законно ли это? Ведь он ни рубля не заплатил за тот период.

03.10.2019, 15:05

Долг не может быть аннулирован если Вы сами не сообщили о том, что он уплатил его.

04.10.2019, 09:46