Как работодатель может избавиться от работающего пенсионера без его согласия?

Вопрос №16384489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2019, 14:35

Мне 65 лет, я работающий пенсионер. Работодатель предложил мне уволиться, в связи с выходом на пенсию, якобы сейчас высокий средний оклад и мне выгодно получить выплаты за три месяца. Если я не напишу заявления, какие законные способы есть у работодателя от меня избавиться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если по соглашению уволитесь, то могут выплатить. Но если просто подадите заявление на увольнение по собственному, то не получите 3 средних заработков. А оснований уволить Вас нет согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Если уволят, то сможете восстановиться через суд. Пенсионный возраст не основание для увольнения. Такие основания указаны в законе, в частности, в той же статье 81 Трудового кодекса РФ, но это не Ваш случай.

03.10.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Отвечу проще и без выклянчиваний.

Если не напишите то способа нет.

для увольнения предусмотрен исчерпывающий перечень оснований в ст. 81 ТК РФ.

ВЫ под них НЕ ПОПАДАЕТЕ!

Сократить могут, но сокращают должность а не человека. Надо еще это все правильно сделать.

Если будут выживать - жалуйтесь в инспекцию труда.

То что человек пенсионного возраста или предпенсионного не дает права нарушать его права! И увольнять без причины

03.10.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Он может применить к вам любое нарушение Трудового кодекса (и основание отыщет). А решать только вам, подавать заявление, или не подавать. см. Статья 419 ТК РФ. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 14:40

Здравствуйте Светлана

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, не получите выплаты. Получение выплат положено при сокращении работника с уведомлением его за 2 недели до увольнения. Законные способы вас уволить предусмотрены ст.81 ТК

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

03.10.2019, 14:42

Работодатель хитрит и блефует. Не ведитесь на его уловки (если, конечно, хотите дальше работать, а не лежать на печи на пенсии). Это Ваше право писать или не писать заявление на увольнение по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.понуждение к написанию такого заявления не допускается и карается законом. То, что Вы на пенсии не является основанием Вас уволить. Напротив, это свидетельствует о дискриминации по возрастному признаку Сейчас этому придается значение, четко отслеживаются прокуратурой и трудовой инспекцией в свете повышения пенсионного возраста. Вы можете кроме обращения в контролирующие органы подать в суд и восстановиться и взыскать деньги за время вынужденного прогула, С т.392 ТК РФ.

Однако. Работодатель вправе прибегнуть к схеме Вашего сокращения, ст.178-180 ТК РФ.Если он все сделает грамотно и законно (уведомление не менее чем за 2 месяца, предложение вакантной должности, оплата выходного пособия) оспорить это, увы.не получится.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

03.10.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Давайте по порядку. Отвечу проще. В одностороннем порядке он не может снизить зарплату (это допускается по соглашению сторон согласно статье 72 Трудового кодекса РФ), не давать премии, предусмотренных локальными нормативными актами и трудовым договором при наличии оснований для их получения работником (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. А что касается расторжения трудового договора по соглашению сторон, то согласно ст.78 Трудового кодекса РФ это возможно в любое время при наличии согласия работника и работодателя, т.к. нужно именно соглашение сторон трудового договора. Если его не будет, то такое невозможно. Работодателю придется искать основания для увольнения, если он сам не изъявит такого желания уволиться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.10.2019, 22:57

На практике может поставить такие нехорошие условия. По закону - не может. На изменение оплаты труда должна быть воля двух сторон - поэтому любое уменьшение зарплаты только по письменному соглашению, ст 72 ТК РФ.Вынудить уволиться по собственному желанию не может работодатель. Увольнение по ст.80 ТК РФ-это воля самого работника. При незаконном увольнении можно будет через суд восстановиться, ст.392 ТК РФ.

12.10.2019, 23:00

Если я не соглашусь с предложением работодателя уволиться по соглашению сторон, то может ли он поставить меня в такие условия, что я вынуждена буду уйти по собственному желанию, например, уменьшить мне зарплату, не давать премии. Кроме того, уже сейчас начальник всю мою работу отдал другим сотрудникам, а я сижу без дела, как с этим бороться?

12.10.2019, 22:54