Возможные варианты выхода из ситуации с увольнением работника, предложившего уволиться по соглашению сторон, но столкнувшегося с незаконными требованиями работодателя
Работник официально работает с 1 января 2015 года. С начала июня ушел в отпуск и решил уволиться. Чтобы не затягивать, предложил работодателю увольнение по соглашению сторон. Работодатель согласился (устно). К концу отпуска работодатель поставил ультиматум, что не подпишет заявление, если сотрудник не отработает 14 дней бесплатно или не внесет на расчетный счет сумму 3100 руб. (зарплата 3200 руб. полставки). На мой взгляд, требования работодателя незаконны, но компенсировать отпуск как-то надо. Какие есть законные способы выхода из ситуации, при условии, что сотрудник работать там больше не хочет?
Возвращать отпускные Вы не должны. нужно отработать 14 дней, чтобы не уволили за прогулы, и взыскать за эти дни зарплату через суд или Госинспекцию труда или подать заявление об увольнении и уйти на больничный на 2 недели.