Учитывать ли предыдущее ИП и отсутствие записей в трудовой при выплате северной надбавки?

Вопрос №16384665 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.10.2019, 15:08
Мне 33 года. Родился и жил в ХМАО. в трудовой книжке нет записей (официально нигде не работал) было открыто ИП с 2010-2018. сейчас устраиваюсь на работу, но мне не хотят учитывать северный коэффициент. Вопрос должно ли учитываться всё это или мне нужно нарабатывать северную надбавку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были зарегистрированы как ИП и работали в ХМАО, то у Вас должна быть запись в трудовой книжке. Новый работодатель совершенно справедливо просит Вас подтвердить время работы в районах Крайнего Севера. Тогда не надо нарабатывать опять стаж для северной надбавки

А вообще по закону трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 1993 г. N 1012

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ,

РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 12 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ. В соответствии со статьей 5 новой редакции Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 гарантии, в частности, в области оплаты труда, регулируются Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

Положение, устанавливающее исключение из трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате, периодов работы, если увольнение произошло за виновные действия, признано аналогичным положениям Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, которые признаны недействующими и не подлежащими применению со дня вынесения определения Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС 04-596.

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН.

03.10.2019, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если записей нет, то ничего не учтут. Тк. у вас стаж просто напросто не подтвержден. Стаж подтверждает трудовая книжка.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

03.10.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет официального трудового стажа, значит и права на северные надбавки, также нет. (кроме применения районного коэффициента). Статья 314 ТК РФ. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций (действующая редакция)

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Права на надбавку (в отличие от районного коэффициента) у работника без стажа нет. См. также и ст. 10 и ст.11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 15:18

Здравствуйте

Вам не должны учитывать северную надбавку так как вы официально не были трудоустроены Надбавку надо нарабатывать в силу

Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

03.10.2019, 15:50

А то что родился, отучился и жил всё время на севере - это не учитывается? А ИП которое было открыто на моё имя и работал по нему 8 лет? неужели это не учитывается?

03.10.2019, 15:14

К сожалению это не учитывается. Важен стаж работы.

03.10.2019, 15:15

---Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

03.10.2019, 15:19

Все это учитывается при обжаловании отказа в оформлении надбавки как доказательство того, что у вас возникло право на такую надбавку. Но данные доказательства имеют силу в суде. Поэтому отказ в оформлении северной надбавки берите и обращайтесь в суд с иском по обжалованию отказа по ст. 218 КАС РФ с предоставлением всех имеющихся доказательств.

03.10.2019, 16:39

Почему не учитывается ИП или как внести эти 8 лет работы в трудовую? Работал также в ХМАО, сфера услуг, платил взносы пенсионные и страховые.

03.10.2019, 15:59

В таких случаях надо вносить запись в трудовую книжку, если работали и платили взносы официально. Стаж работы должен быть подтвержден и тогда будет учитываться.

Неофициальная работа не может быть учтена

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",ст.11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 1993 г. N 1012

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ,

РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА.

03.10.2019, 16:01

Все это учитывается при обжаловании отказа в оформлении надбавки как доказательство того, что у вас возникло право на такую надбавку. Но данные доказательства имеют силу в суде. Поэтому отказ в оформлении северной надбавки берите и обращайтесь в суд с иском по обжалованию отказа по ст. 218 КАС РФ с предоставлением всех имеющихся доказательств.

03.10.2019, 16:40

А как внести в трудовую запись когда у меня было ИП?

03.10.2019, 16:50