Как внести стаж работы ИП в трудовую книжку при устройстве на работу в бюджетную организацию в районе крайнего севера ХМАО?

Вопрос №16550655 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.11.2019, 21:39
Работал ИП в ХМАО в районе приравненному к крайнему северу (родился тоже в ХМАО, мне 33 года). ИП было открыто с 2010-2018. В трудовой никаких других записей, чистая. Устроился в бюджетную организацию (тоже в ХМАО), для начислений % северной надбавки нужно предоставить трудовую книжку. Как внести в трудовую книжку запись стажа работы ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Основным документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность и трудовой стаж индивидуального предпринимателя будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Вы как ИП не должны были вести трудовую книжку и заключать трудовой договор сам с собой ст.56 ТК, ст.66 ТК.

Для начислений % северной надбавки нужно запросить с ФНС документы в подтверждении работы в качестве ИП с 2010 по 2018 год - это выписка ЕРЮЛ за этот период.

12.11.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ИП не может вступить в трудовые отношения сам с собой. Соотвественно, работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является,

но согласно статьи 66 ТК РФ работодатели обязаны вести трудовые книжки на работников.

12.11.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в данную бюджетную организацию для внесения сведений в трудовую книжку. Предоставьте данные о работе Вашей как ИП

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Утверждены.

12.11.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никак не внести, она не вносится в трудовую, а для подтверждения стажа как ИП. получите справку в пенсионном фонде и в налоговой инспекции. И храните её у себя. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа 1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В страховой стаж засчитываются периоды Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Владимир, предпринимательская деятельность (ст. 23 ГК РФ) - это деятельность, осуществляемая на свой страх и риск в собственных интересах, а не по заключенному трудовому договору. Поэтому сам у себя предпринматель трудиться не сможет, попробуйте истребовать сведения из ПФ РФ или ФНС о начисленных и уплаченных взносах во внебюджетные фонды за период осуществления предпринимательской деятельности в ХМАО, возможно данные сведения устроят бюджетную организацию

Удачи Вам.

12.11.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Индивидуальным предпринимателем был я.

12.11.2019, 21:42

Если Вы сами ИП, то подтвердить факт отчислений Вы можете запросив данные в Пенсионном фонде и налоговой, чтобы подтвердить стаж согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

12.11.2019, 21:43

Индивидуальный предприниматель не ведет на себя трудовую книжку, т.к. законодательство такой возможности для него не предусматривает. Запрашивайте данные в ПФ согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

12.11.2019, 21:44

---эти сведения не вносятся в трудовую книжку. Они уже имеются в налоговом органе и в пенсионном фонде, их подтверждать не нужно. В страховой стаж засчитываются периоды Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

12.11.2019, 21:46

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034