LSN Messenger
Москва, 03.10.2019, 16:41

Папа инвалид 1 группы, говорить не может.. Он собственник квартиры.. Можно ли ее продать и как это сделать?

Вопрос №16384985 из г. Москва
опубликован 03.10.2019, 16:41
Папа инвалид 1 группы, говорить не может.. Он собственник квартиры. . Можно ли ее продать и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если папа в здравом уме, пригласить нотариуса на дом и оформить доверенность на продажу квартиры на кого-нибудь из родственников с правом получения денег.

03.10.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит не возможно ее продать.

05.10.2019, 12:47

Если папа не может ни говорить ни писать, то ни кто из нотариусов не удостоверит ни доверенность ни договор отчуждения, так как нотариус не может выяснить у вашего папы его волеизъявление, именно его, а не Ваше.

05.10.2019, 13:01

Если Ваш отец может воспринимать речь, он не признан судом не дееспособным, обжалуйте отказ нотариуса в нотариальной палате.

Исчерпывающий перечень условий для отказа в ст. 43 Основ о нотариате.

05.10.2019, 13:07

Нотариусы отказываются оформлять, так как он не может написать много слов, только подпись поставить.

05.10.2019, 12:14

Юлия, на этот случай нотариус должен предоставить возможность расписаться за папу рукоприкладчику, то есть постороннему человеку. То есть рукоприкладчик пишет свою фамилию, имя и отчество и ставит подпись. Нотариус пишет в доверенности, что вииду болезни папы подпись ставит ФИО и указывает его данные. Это законно и не понимаю почему нотариус так не делает.

05.10.2019, 12:26

Нотариус говорит, что он не может полноценно волеизъявление свое выразить и не берет ответственность за эту сделку.

05.10.2019, 12:35