Как повысить зарплату в Детской школе искусств с. Мамонтово Алтайского края?

Вопрос №16384996 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2019, 16:19
Специалисты! )). Работаю в Детской школе искусств с. Мамонтово Алтайский края. Суть вопроса в следующем... Пришел новый специалист в нашу организацию.. ставка у него 1,08 - зарплата с учетом МРОТ - около 13,500. Я, работаю... , на сейчас..., сентябрь..., на ставке 2,05 + 0,39 ставки за аккомпанемент - зарплата на руки за сентябрь, около 19000 У меня, на сейчас, 44 + 4 часа подработки! ! Вопрос? Да коле... Как поднять зарплату... думаю так. 1. Как рассчитываеться МРОТ?. с учетом 1 ставки? + стажевые+категория-=на сегодня при таком расчете до Мрот не дотягивают, это примерно плюсом к зарплате 1500 (доп часы в МРОТ же не входят, только одна ставка?) 2, как рассчитывать переработку 43-18 = 25 часов (что предъявлять работодателю?), ? Сумбурно получилось спросить, но надеюсь поможете!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы ничего в этом не понимаете, при чём здесь расчёт МРОТ? МРОТ рассчитывается на региональном и федеральном уровне, и с 01.января 2019 года, изменился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), достигнув уровня 11 280 руб. (на основании закона «О внесении изменений от 25.12.2018 № 481-ФЗ»). Зарплата работников зависит от всех надбавок, установленных как Колдоговором, так и иными внутренними документами, такими как Положение об оплате труда, Положение о премиях, и иными локальными НПА, вашего учебного заведения. Что касается переработки, то оплату за неё производят на основании приказа работодателя. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зарплата не должна быть меньше МРОТ, если выполнено одно из условий (в зависимости от системы оплаты труда): отработана норма рабочего времени; выполнена норма труда. Об этом сказано в статье 133 Трудового кодекса РФ.

Компании, не сверяющие свой фонд оплаты труда с МРОТ, в итоге имеют:

ненужные трения с ИФНС (от вызова на комиссию для дачи пояснений и заканчивая назначением выездной проверки (налоговики берут на карандаш компании, которые платят меньше МРОТ);

штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

За переработку оплата осуществляется по статье 152 документа о трудовом праве, который говорит о необходимости работодателя предусматривать за первые два часа работы полуторную, за последующие часы – двойную оплату труда.

03.10.2019, 16:25

Здравствуйте, Владислав!

На территории Алтайского края действует Региональное соглашение от 17.12.2018 г. о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019 - 2021 годы.

В силу этого Соглашения в Мамонтовском районе МРОТ бюджетников составляет 11 280 руб., плюс районный коэффициент 1,25. Итого 14 100 руб.

В силу части третьей статьи 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Имеется в виду, разумеется, месячная заработная плата работника по одной должности, включая оклад, надбавки и доплаты по должности (стажевые, за категорию и т.д.), а также премия.

Доплаты за дополнительную работу (совмещение должности или профессии, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания) в МРОТ не включаются.

Вот из этого и следует исходить.

У Вас, насколько я понимаю, по 1 ставке менее МРОТ. Значит, есть основания для обращения с жалобой в гос. инспекцию труда, как минимум. Либо в суд.

Что касается расчета переработки, то надо выяснять какова нормальная продолжительность рабочего времени именно ао Вашей должности.

03.10.2019, 16:52

Ну дак, как мне мрот должны считать? На основании ставки + надбавки? Или то что я получаю?

С учетом всех переработок + стажевые+ классность = у НИХ все ровно получается?

А у меня = если бы работала по 1 ставки зарплата на руки 13,200, а так как я сейчас работаю 2,,44 ставки, зарплата = 19000

03.10.2019, 16:32

На основании ставки + надбавки. Если есть переработка, она подлежит оплате у установленном законом порядке, статьи указаны в моем ответе.

Оклад + надбавки, + переработки+ рк - подоходный.

03.10.2019, 16:54

КАКОЙ МРОТ ВАМ ДОЛЖНЫ РАССЧИТАТЬ? ВЫ ВООБЩЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО СПРАШИВАЕТЕ? ПРЕДПОЛОЖУ ЧТО ВАС ИНТЕРЕСУЕТ СТАВКА ЧАСОВ? "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

см. ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи. (часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ) см. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" 115 Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19709

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878; 2008, N 30, ст. 3616) и пунктом 5.2.78 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603; N 26, ст. 3350), приказываю:

1. Установить педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норму часов педагогической работы за ставку заработной платы) согласно приложению к настоящему приказу.

1. Продолжительность рабочего времени:

18 часов в неделю:

преподавателям специальных дисциплин 1-11 (12) классов музыкальных, художественных общеобразовательных учреждений.

ВСЁ ЧТО ВЫШЕ ДАННОЙ НОРМЫ. ОПЛАЧИВАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ВНУТРЕННИХ НПА (нормативно правовых актов) МУЗ.ШКОЛЫ!

И мой совет, считать СВОЮ зарплату, а не зарплату жены!

03.10.2019, 19:50