Обнинск, 03.10.2019, 17:16

Оплата НДФЛ при продаже квартиры и покупке объектов недвижимости - условия и расчет

Вопрос №16385293 из г. Калуга
опубликован 03.10.2019, 17:16
Я продаю свою квартиру в собственности и одновременно решила купить квартиру от застройщика по ДДУ и дом в собственности суммарно за бОльшую стоимость. Нужно ли мне платить НДФЛ с продажи? Как он будет рассчитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевой термин в моем вопросе - квартира, приобретаемая по ДДУ. Ее стоимость может снизить налогооблагаемую базу?

03.10.2019, 17:32

Юридически это не ключевой момент в вашем вопросе, так как в первую очередь следует разобраться с налогом по проданной квартире. Тот факт, что вы новую квартиру купили по цене, большей чем цена, за которую продали старую, сам по себе не означает, что вы освобождены от уплаты налога.

Покупка новой квартиры дает вам право на налоговый вычет 13% с понесенных расходов (но не более чем с 2 млн. рублей + 3 млн. рублей по уплаченным процентам), то есть максимум можно получить 260 тыс. рублей + 390 тыс. рублей (по уплаченным процентам).

Вычет можно получить, если ранее вы его не использовали.

Вычет можно зачесть в счет уплаты налога, если новую квартиру вы купите в том же году, в котором продадите старую.

Если старую квартиру покупали, налог можно исчислить с разницы, остаток закрыть налоговым вычетом.

Если старую квартиру получили безвозмездно, налог можно исчислить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, остаток закрыть налоговым вычетом.

04.10.2019, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

При продаже имущества важное значение имеет срок владения им и основание получения права собственности (дарение, покупка, наследство, приватизация). Уточните.

03.10.2019, 17:21

Срок владения квартирой 1 год.

03.10.2019, 17:23

Нужно будет платить НДФЛ с полученного от продажи квартиры дохода, ставка налога 13%. Налоговую базу (доход) можно уменьшить на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, либо воспользоваться правом на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимого имущества в размере 1 млн. руб. С остальной части дохода - налог.

Ст.220 НК РФ.

03.10.2019, 17:26

Основание получения уточните.

03.10.2019, 17:27

Ключевой термин в моем вопросе - квартира, приобретаемая по ДДУ. Ее стоимость может снизить налогооблагаемую базу?

03.10.2019, 17:32

Юридически это не ключевой момент в вашем вопросе, так как в первую очередь следует разобраться с налогом по проданной квартире. Тот факт, что вы новую квартиру купили по цене, большей чем цена, за которую продали старую, сам по себе не означает, что вы освобождены от уплаты налога.

Покупка новой квартиры дает вам право на налоговый вычет 13% с понесенных расходов (но не более чем с 2 млн. рублей + 3 млн. рублей по уплаченным процентам), то есть максимум можно получить 260 тыс. рублей + 390 тыс. рублей (по уплаченным процентам).

Вычет можно получить, если ранее вы его не использовали.

Вычет можно зачесть в счет уплаты налога, если новую квартиру вы купите в том же году, в котором продадите старую.

Если старую квартиру покупали, налог можно исчислить с разницы, остаток закрыть налоговым вычетом.

Если старую квартиру получили безвозмездно, налог можно исчислить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, остаток закрыть налоговым вычетом.

04.10.2019, 09:03