Отказ в возврате денег за некачественный телефон - обязательно ли заключение договора с представителем в суде?
Здравствуйте, Елена.
Доверенность - это документ, из которого суд понимает, что некое лицо уполномочено представлять Ваши интересы, а не просто посторонний человек зашел.
Договор - это документ, в котором Вы со своим представителем оговаривайте условия вашего сотрудничества - бесплатно он работает для Вас или Вы обязаны будете ему заплатить за хождения по судам и подготовку документов, или (это допускается законом) он будет работать за 50% штрафа, который в Вашу пользу теоретически может взыскать суд. Или представитель хочет и фиксированный гонорар и еще часть штрафа.
Для того, чтобы суд допустил Вашего представителя к участию в деле - доверенности достаточно.
Но в доверенности нет возможности оговорить условия Вашего сотрудничества.
Поэтому, представитель вполне естественно предлагает Вам подписать договор - чтобы не работать бесплатно, а обязать Вас к чему-либо - заплатить за работу или поделиться выигранной суммой.
Чтобы понять, к чему представитель хочет Вас обязать - нужно почитать договор.
Не видя договора могу сказать только одно:
один из основополагающих принципов гражданского права - принцип "свободы договора", закрепленный в статье 421 ГК РФ, где ясно написано, что "граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."
В вашем случае обязанности заключить договор не имеется.
"Типовым" договор является только в том смысле, что в некой организации принята вот такая форма и она им очень нравится. По взаимному согласию ее можно менять как угодно.
Однако, благодаря той же статье 421 ГК РФ, они вправе отказаться заключать договор в Вашей редакции и заставить их нельзя.
В таком случае, Вы вправе отказаться от их услуг и поискать представителя посговорчивей.
Для получения более детальной консультации необходимо изучить договор.
Елена, общественные организации по защите прав потребителя никаких денег с потребителей не берут, а для совершения определенных действий для них достаточно вашего письменного обращения. И все.
Непонятно, что Вас так страшит в заключении договора, ведь Вам, по сути, его никто не навязывает, Вы сами обратились в общество, чтобы Вам оказали квалифицированную юридическую помощь, просто договор оформили чуть позже. Если Вы хотите, чтобы общество представляло Ваши интересы, то есть оказывало Вам услугу - надо подписать договор. Он потребуется, в том числе, и для суда, чтобы компенсировать стоимость услуг на представителя.
Что касается условий - читайте договор, если с чем-то не согласны, просите изменить или вычеркнуть, свобода договора.