Воронеж, 03.10.2019, 17:19

Банк подал в суд на заведомо мёртвого заёмщика - наследница возражает, обвиняет в злоупотреблении правом и введении суда в заблуждение. Как защитить себя и обосновать свои доводы?

Вопрос №16385307 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2019, 17:19
Банк подал в суд на заведомо мёртвого заёмщика. 6 ноября 2018 г. я предоставила в банк документы для страховой и оставила им свои координаты для связи. Ответа по страховке не получила ни от страховой, ни от банка. Я являюсь наследницей, в права вступила 11 марта (человек умер 11.09.18). Правомерно ли подавать в суд на заведомо мёртвого человека? Могут ли такие действия трактоваться как введение суда в заблуждение, недобросовестность и злоупотребление правом? (Ст. 10 ГК РФ). Факт того, что банк был в курсе о смерти заёмщика, может подтвердить его сестра, относившая в банк недостающий документ (ходатайство я подала). Банк не пытался связаться со мной с требованием возврата долга. Зато такое требование направил заведомо умершему заёмщику, потом подал на него в суд. Я считаю, что истец злоупотребляет правом и ведёт себя недобросовестно. Права ли я? И как это обосновать на суде (сразу оговорюсь, что в качестве наследника платить по долгам я намерена. Но истец пустил следствие по широкому кругу, а проценты капают). Как можно трактовать требования о возврате долга к заведомо мёртвому заёмщику? (Эти документы истец предъявил в качестве доказательств). Также у меня сложилось ощущение, что банк своими действиями пытается на меня надавить. Про выставленные проценты и пени вообще молчу. От основного долга и просроченного долга я не отказываюсь, но проценты, пени и госпошлина при таком недобросовестном поведении истца - это чересчур. Могу ли я в суде сослаться на 10 статью ГК РФ? И что ещё можно сделать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья!

Полагаю, что признаки злоупотреблением правом имеются, если у Вас есть письменные доказательства уведомления банка о смерти должника и то, что Вы вступили в права наследника. Тем более, что наступил страховой случай, по которому страховая компания должна была погасить задолженность умершего заемщика.

Вы, когда суд заменит ответчика на Вас можете указать о недобросовестных действиях банка в своих возражениях на иск или пояснений по делу и использовать данные аргументы с целью снижения процентов (ст. 406 ГК РФ просрочка кредитора) и неустойки (ст. 333 ГК РФ). Однако это все будет на усмотрение суда.

03.10.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Это обычная практика, в данной ситуации будет процессуальное правопреемство и ответчиками будут наследники.

03.10.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Зачем давать ответ, не дочитав целиком вопрос?

Я знаю, что платить. Придётся мне. Вопрос в правомерности действий истца.

03.10.2019, 17:55

У Вас есть заявление о том, что свидетельство о смерти было сдано, с отметкой о принятии банком?

03.10.2019, 18:02

Курамшин Р.Р., спасибо за ссылки на законодательство.

Письменных доказательств нет, случай нестраховой.

03.10.2019, 18:12

Тогда в Вашем случае доказать просрочку кредитора будет сложнее, но возможно. Ну, а неустойку суды и так охотно снижают, надеюсь в Вашем случае снизит её до самого минимума.

Успехов!

03.10.2019, 18:19