Банк подал в суд на заведомо мёртвого заёмщика - наследница возражает, обвиняет в злоупотреблении правом и введении суда в заблуждение. Как защитить себя и обосновать свои доводы?
Добрый вечер, Дарья!
Полагаю, что признаки злоупотреблением правом имеются, если у Вас есть письменные доказательства уведомления банка о смерти должника и то, что Вы вступили в права наследника. Тем более, что наступил страховой случай, по которому страховая компания должна была погасить задолженность умершего заемщика.
Вы, когда суд заменит ответчика на Вас можете указать о недобросовестных действиях банка в своих возражениях на иск или пояснений по делу и использовать данные аргументы с целью снижения процентов (ст. 406 ГК РФ просрочка кредитора) и неустойки (ст. 333 ГК РФ). Однако это все будет на усмотрение суда.
Здравствуйте! Это обычная практика, в данной ситуации будет процессуальное правопреемство и ответчиками будут наследники.
Я знаю, что платить. Придётся мне. Вопрос в правомерности действий истца.
У Вас есть заявление о том, что свидетельство о смерти было сдано, с отметкой о принятии банком?
Курамшин Р.Р., спасибо за ссылки на законодательство.
Письменных доказательств нет, случай нестраховой.
Тогда в Вашем случае доказать просрочку кредитора будет сложнее, но возможно. Ну, а неустойку суды и так охотно снижают, надеюсь в Вашем случае снизит её до самого минимума.
Успехов!