Закончилась процедура банкротства, но задолженность на моем счете не списана - что делать и законно ли это?
У меня закончилась процедура банкротства физ. Лица, но мой счет с задолженностью, до сих пор, не списан, хотя банк утверждает, что все списано, ссылаясь на, то что: "освобождение клиента, как банкрота, от обязательств, не означает освобождения от обязательств заемщика и поручителей по кредитному договору, так как они несут солидарную ответственность по договору" (ответ банка), скажите пожалуйста что мне делать, и законно ли это?
Здравствуйте, у вас в определении должно быть написано примерно так:
"Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований
кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина." - то есть вы являясь заемщиком освобождены от обязательства по кредитному договору и банк обязан снять обременения по вашему дебетовому счету.
(Получите официальный, письменный ответ от банка и обратитесь с жалобой в отношении банка в отделение Центрального Банка по вашей области. К жалобе приложите определение суда и ответ банка. В жалобе укажите требование о списании долга со счета)
По поручителю дела будут обстоять так. " Если в договоре поручительства не обозначен конкретный срок поручительства, то срок давности (один год) отсчитывается следующим образом: с момента появления просрочки.
Если дата определена, то с наступлением этой даты, кредитор теряет право требования к поручителю"
За поручителя можно тоже побороться в зависимости от обстоятельств и в судебном порядке. У Вас есть судебные акты по делу о банкротстве. Не очень понятно чего вы теперь хотите. Счет "с задолженностью" (имеется ввиду вероятно ссудный счет") не может быть списан. Как вести банку учет ссудной задолженности Вы вряд ли можете указывать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.