LSN Messenger
Воронеж, 03.10.2019, 18:25

Возможно ли взыскать долг с учредительного капитала ООО после закрытия компании?

Вопрос №16385541 из г. Воронеж
опубликован 03.10.2019, 18:25
У моего должника не было имущества и денег на счетах на момент начала исполнительного производства, но имелось ООО в котором он был директором и учредителем. Приставы не взыскали не копейки за 3 года и должник закрыл ООО. скажите пожалуйста можно было взыскать долг с с учредительного капитала ООО или там за счет техники и.т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно жалоба на пристава за бездействие, так как он не выполнил свою функцию и вы лишились возможности взыскать свои деньги. Главное жалобу составить юридически грамотно, иначе на неё не обратят внимания.

05.10.2019, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ирина. Это было возможно и не противоречит действующему законодательству. Всего доброго.

03.10.2019, 19:07

Теретически пристав мог арестовать долю в уставном капитале и обратить на нее взыскание. Но для этого он должен был:

- произвести оценку рыночной стоимости доли должника в ООО

- организовать продажу доли с торгов

- сопроводить сделку по отчуждению доли в ООО

Если оценку стоимости доли еще возможно худо-бедно провести, то с продажей все очень сложно. Просто потому, что не факт, что у ООО есть какие-то активы. Техника в аренде, средства заемные, уставной капитал потрачен на нужды общества.

Пристав просто не стал заморачиваться.

03.10.2019, 20:03

Это входит в обязанности пристава? Или я должна была какое-то заявление писать?

03.10.2019, 19:09

Ирина, пристав должен был разъискивать любое имущество должника. В том числе уставной капитал, имущество ООО.

03.10.2019, 19:10

Не стал заморачиваться? Т.е. это входило в его обязанности, но СПИ этого просто не сделал? Можно написать на бездействие жалобу?

03.10.2019, 20:08

Жалобу вы можете написать и на бездействие и на действия приставов.

03.10.2019, 20:10

Да, как один извариантов решения проблемы.

03.10.2019, 20:10