Расскажите, пожалуйста, о том, что такое товарищество собственников жилья. Какие права это налагает на жильцов? Спасибо.
Уважаемая Нина! Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, созданная домовладельцами(собственникам квартир) в целях совместного управления единым комплексом недвижимого имущества, а также в целях владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом дома. ТСЖ регистрируется в налоговых органах как юридическое лицо, имеет Устав, которому должны следовать члены ТСЖ. ТСЖ часто создают в новых домах, построенных по долевому участию и обязанность вступления в ТСЖ предусмотрена договором долевого участия. В уже построенном доме полезно создать ТСЖ, чтобы получить в собственность землю под домом и придомовую территорию, которую использовать в интересах всех членов товарищества собстенников. Для изучения вопроса Вам следует ознакомится с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 15.06.1996 № 72-ФЗ
(ред. от 21.03.2002) "О ТОВАРИЩЕСТВАХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ"(принят ГД ФС РФ 24.05.1996) и ст.291 ГК РФ.