Пользователь 9111.ru
Киров, 03.10.2019, 20:52

Суд отказал мне в иске из-за отсутствия доказательств причинно-следственной связи

Вопрос №16386082 из г. Киров
опубликован 03.10.2019, 20:52
Правильно ли мне суд отказа в иске? 13 июля 2018 года меня напугала хозяйская собака, но вред здоровью, жизни и имуществу мне не причинен, врач в больнице так же сказал что вреда здоровью мне не причинено, диагноз срыв голоса под вопросом. В итоге суд мне отказал в иске сказав что я не доказала причинно-следственную связь, а что могло бы быть это всеволишь предположения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вред можно взыскать с виновного лица. Виновность устанавливается либо привлечением к административной ответственности, либо приговором суда. У Вас ни того, ни другого нет.

03.10.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, суд поступил абсолютно правильно. Нет ни доказательств, ни причинно-следственной связи, ничего. Странно, что иск вообще приняли.

03.10.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Это значит, что факт избиения был подтверждён, но поскольку реального ущерба здоровью не было, то был взыскан моральный вред. Тогда всё логично.

03.10.2019, 22:56

Добрый вечер, Гермиона!

В первом случае нет зафиксированного следствия события (испуг), как доказательства причинения вреда здоровью.

Во втором случае сыграли роль зафиксированные побои как следствие события... плюс удача …. :)

03.10.2019, 23:13

Да, именно так:) Собственно, что и было сказано выше:)

03.10.2019, 23:23

Последовательного непротиворечивого изложения не достаточно, т.к.

согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

04.10.2019, 00:02

А вот когда меня побила подруга соседки то суд удовлетворил мой иск, хотя там вреда здоровью тоже не было, были побои не повлекшие вреда здоровью, они были зафиксированы, подруга соседки в отказе, свидетелей нет.

03.10.2019, 22:53

То есть в первом случае не было доказательств что я именно от собаки испугалась, так как я могла испугаться от машины, от птицы и так далее. Во втором случае телесные повреждения были зафиксированы и сама ответчик не отрицала что был конфликт.

03.10.2019, 23:21

А как же то что мои показания были последовательны и не противоречивы.

03.10.2019, 23:43

Значит, суд оценил их иначе, к сожалению

04.10.2019, 00:06

То есть тут я не доказала что именно от собаки?

04.10.2019, 01:01

Да, и что срыв голоса это следствие испуга от собаки.

04.10.2019, 09:57

Ну да. Какая связь между срывом голоса и гавканьем собаки-то? :) Непонятно:)

04.10.2019, 16:15

Так я же закричала когда собака стала гавкать.

04.10.2019, 18:54

Это ж как надо было закричать-то? Но дело даже не в этом. Просто это не было доказано, вот и всё. Даже если так оно по факту и было, но для суда важны доказательства.

04.10.2019, 18:56

То есть голос я так же могла сорвать и в другом месте или по другому поводу?

04.10.2019, 19:09

Может и так. Например, сами себе нанесли минимальные побои, а потом пожаловались. Чушь конечно, но всё же. Суд счёл, что доказательств нет, вот и всё.

04.10.2019, 19:21

При чем тут побои? Телесных повреждений не было, вреда имуществу тоже нет.

04.10.2019, 19:58

Тьфу ты:) Уже запутался в вопросах:) Я имел ввиду, что суд не установил причинно-следственной связи между собакой и потерей голоса:)

04.10.2019, 20:02

А тут вообще была причинно следственная связь или нет?

04.10.2019, 21:06

В том-то и дело что не было, собственно, что суд и установил своим решением.

04.10.2019, 21:15

А как вы считаете, я действительно не доказала моральный вред?

05.10.2019, 00:12

Поскольку не доказана причино -

следственная связь между действиями ответчика и потерей голоса, то это означает и недоказанность причинения ответчиком Вам морального вреда.

05.10.2019, 00:38

Разумеется. Опять-таки - причинно-следственную связь между этими событиями суд не усмотрел. Да и никто не усмотрит.

05.10.2019, 00:54

Скажите пожалуйста, а почему не усмотрят?

05.10.2019, 01:16

Потому что нет оснований и доказательств, как я говорил выше неоднократно:)

05.10.2019, 10:54

То есть если бы были укусы от собаки или следы царапин от собаки то тогда бы может и удовлетворили бы?

06.10.2019, 21:14

Конечно. А если бы ещё и одежду порвали - то взыскали бы и материальный ущерб.

06.10.2019, 21:34

А тут тоже надо доказывать что именно от собаки и что именно от этой собаки. Если свидетелей, очевидцев, записей с камер нет то тоже я думаю все глухо будет.

06.10.2019, 23:02

Совершенно верно. Почти всегда всё сводится именно к проблемам с доказательной базой. Если её нет - дело бесперспективное.

06.10.2019, 23:07

То есть тут единственное это заявление в полицию и глухарь по 6.1.1 КоАП РФ?

06.10.2019, 23:10

Да. Поэтому я и сказал - если нет доказательств, обращаться смысла нет.

06.10.2019, 23:14

Это вы про суд имеете в виду?

06.10.2019, 23:19

Да, разумеется. Ведь именно для суда нужны доказательства.

07.10.2019, 00:01