Пользователь 9111.ru
Киров, 06.08.2020, 13:42

Суд отказал в иске по делу с соседской собакой, не нанесшей ущерба здоровью или имуществу

Вопрос №17660479 из г. Киров
опубликован 06.08.2020, 13:42
Правильно ли суд в этом случае отказал мне в иске? Меня напугала соседская собака, телесных повреждений у меня нет, вреда здоровью мне не причинен, имуществу вред так же не причинен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правомерно поскольку вы не лечились.

06.08.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Поэтому тат даже моральный вред не доказать?

06.08.2020, 14:14

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Однако, судебная практика показывает, что учитываться судом при определении размера возмещения:

характер и степень нравственных или физических страданий;

степень вины человека, когда вина является основанием ответственности за причинение вреда;

фактические обстоятельства, при которых причинен моральный ущерб, и иные, заслуживающие внимания обстоятельства;

индивидуальные особенности потерпевшего;

требования разумности и справедливости.

В данном случае суд сам оценивает все эти признаки и приходит к выводу. В силу отсутствия каких-либо последствий суд пришел к выводу, что компенсация морального вреда не соизмерима с нанесенным ущербом.

06.08.2020, 15:02

Правильно ли суд в этом случае отказал мне в иске? Меня напугала соседская собака,

телесных повреждений у меня нет, вреда здоровью мне не причинен, имуществу вред так же не причинен.

06.08.2020, 17:25

Правильно суд вам отказал.

06.08.2020, 20:55