Починки, 03.10.2019, 22:07

Какие вопросы задать свидетелю по делу о покупке товара ненадлежащего качества, который был в спорт зале, где оторвалась подошва?

Вопрос №16386336 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2019, 22:07
Какие вопросы задать представителю истца несовершеннолетнему свидетелю по делу покупки товара ненадлежащего качества, с условием, что свидетель вместе с истцом был в спорт зале, где видел, как оторвалась подошва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Вопросы при опросе свидетеля (ст.69 ГПК РФ) относительно характера недостатка и обстоятельств, при которых произошло повреждение товара, чтобы реализовать права, предоставленные ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Чтобы было понятно, что это заводской брак по характеру произошедшего. Если будет понятно, что это не потребитель виноват в том. что подошва оторвалась, то суд встанет на сторону потребителя.

Например, что делали в момент, когда порвалась подошва? Как она порвалась? Если будет из ответов очевидно, что просто занимались споротом, ничего особенного не делали, то тут нет вины потребителя.

03.10.2019, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Учтите, что допрос несовершеннолетнего свидетеля имеет свою специфику - должен быть педагог, должны быть родители. А вопросы представитель истца может задать любые относительно того, что его интересует, что входит предмет доказывания.

Например, представитель спрашивает - видел ли он как оторвалась подошва, в какой момент, чем занимался в этот момент истец, на каких тренажерах, чем занимался в этот момент свидетель, почему обратил внимание на факт того, что подошва оторвалась и так далее. То есть несовершеннолетний свидетель должен помочь истцу доказать своими показаниями наличие недостатка в кроссовках (заводского брака) при этом в обычных потребительских условиях эксплуатации.

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

03.10.2019, 22:21

Спасибо большое! А какие именно вопросы? Например.

03.10.2019, 22:11

Например, что делали в момент, когда порвалась подошва? Как она порвалась? Если будет из ответов очевидно, что просто занимались споротом, ничего особенного не делали, то тут нет вины потребителя и есть основания для обмена или возврата согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

03.10.2019, 22:16