Я проживаю в Оренбург а родилась в Ленинграде, и пересылка свидетельства заняла 2 месяца.
Здравствуйте, все будет зависеть от того сможете ли доказать, что свидетельство действительно шло так долго. Если пересылкой занимался ЗАГС, то никаких вопросов со штрафом вообще не должно возникнуть. Опишите ситуацию подробнее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Документы и личные фотографии для замены паспорта должны были быть сданы Вами не позднее 30 дней после перемены фамилии (т.е. государственной регистрации перемены фамилии), а именно до 27.02.2012 г. (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ).
За несвоевременность замены паспорта наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, выразившееся в проживании по недействительному удостоверению личности гражданина.
При возбуждении дела об административном правонарушении и его рассмотрении должны быть применены гарантии соблюдения принципов справедливости наказания, его индивидуализации, соразмерности и учет характера совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя (ст. 26.1 КоАП РФ).
В Вашем случае указанное правонарушение имело место в связи с обстоятельствами, независящими от Вашей воли, а именно: по причине несвоевременного направления свидетельства о перемене имени органом ЗАГС, либо задержкой предоставления в Ваш адрес почтового конверта с данным документом отделением почтовой связи.
Данные обстоятельства Вы можете подтвердить собственными объяснениями (ст. 26.3 КоАП РФ), а также почтовым конвертом, на котором воспроизведены календарные штемпеля с указанием даты приема данного конверта в отделении почтовой связи по месту нахождения органа ЗАГС и даты его получения в отделении почтовой связи по месту Вашего жительства (п. 121, 138 Почтовых правил, принятых Администрацией связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 г.).
Приняв указанные обстоятельства во внимание должностным лицом, Вам могут произвести замену паспорта без привлечения к административной ответственности.
Всего Вам доброго!