Вопрос по судебному процессу - Какие участники дела я могу вызвать в качестве свидетелей при рассмотрении иска о клевете?

Вопрос №16386825 из г. Тамбов
опубликован 04.10.2019, 04:10
В зале судебного заседания ответчик оклеветал меня в своих объяснениях и изложил, все это в письменной форме, подавая в суд ходатайство со своей клеветой. Все находится в деле. И я решил его привлечь к ответственности по ст. 128 УК РФ. При этом были в процессе судья, прокурор, отдел опеки и попечительства, секретарь суда. МОЙ ВОПРОС. Я в суд по клевете должен вызвать в свидетели всех тех людей которые были участниками того дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

04.10.2019, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном заседание ответчик оклеветал меня. Я хочу его наказать по статье клевета. Свидетелями этого были участники судебного заседания. Я спрашиваю. Мне в суд вызывать свидетелями участников процесса?

04.10.2019, 10:27

Могут, кроме судьи, ну или на его усмотрение. Сведения сообщенные в ходе судебного заседания в 95 процентов случаев не подлежат квалификации как клевета.

04.10.2019, 10:30

Но сказанные слова ответчиком подтверждены, так же его личным заявлением в суде.

04.10.2019, 10:33

Смотря какое содержание у этого заявления.

04.10.2019, 10:35

В педофилии по отношению к своим детям.

04.10.2019, 10:40

Необязательно вызывать этих лиц в качестве свидетелей. Если все было зафиксировано документально, в т.ч в протоколе судебного заседания, может быть достаточно предоставить эти документы мировому судье в качестве доказательства.

Имейте ввиду, что это дело частного обвинения и доказывать наличие события преступления, виновность лица и другие обстоятельства Вам придется самостоятельно.

04.10.2019, 11:35

Андрей! Если это клеветническое измышление, то есть заведомо ложное, то оно может квалифицироваться по ч.4 или ч.5 ст.128.1 УК РФ, а это уже дела не частного, а публичного обвинения (ст.20 УПК РФ). Проще говоря, сами Вы не можете подать на клеветника в суд. От Вас требуется грамотно составленное заявление в следственные органы.

Удачи!

04.10.2019, 11:39

Здравствуйте, в данном случае показания зафиксированы в протоколе судебного заседания, поэтому в качестве доказательства нужно представить протокол судебного заседания.

04.10.2019, 13:15